На реализацию региональной программы «Модернизация здравоохранения Воронежской области на 2011-2012 годы» в течение двух лет из федерального бюджета выделено более 5 млрд. рублей, из бюджета Воронежской области — более 1 млрд. рублей, что в общей сложности составляет 6,3 миллиарда. В 2011 году здравоохранение Воронежской области завершает освоение более 3 млрд. рублей.

По сообщению руководителя департамента здравоохранения области Татьяна Головачева, заработная плата врачей выросла до 19948 рублей, а средних медработников — до 10718 рублей. В целом увеличение заработной платы коснулось более 7 тысяч медицинских работников по 39 медицинским специальностям.

Кроме того, полностью закончен ремонт на 106 из 125 объектов. Ведется подготовка к внедрению современных информационных систем в 118 учреждениях. Уже подготовлена конкурсная документация на закупку около полутора тысяч единиц компьютерной техники, что позволит внедрить системы электронного документооборота, электронные карты пациентов, паспорта медицинских учреждений. В поликлиниках появятся удобные терминалы для записи к врачам.

Руководитель департамента здравоохранения области сообщила также, что в регионе подготовлена конкурсная документация на закупку около полутора тысяч единиц компьютерной техники, подписаны контракты на оснащение 60-ти больниц современным медицинским оборудованием.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев потребовал создать рабочую группу с участием специалистов управления экспертно-контрольной работы правительства области и Контрольно-счетной палаты региона, которая будет в текущем режиме осуществлять проверку и давать заключения по всем принимаемым решениям и соответствия освоению финансовых средств, выделенных на программу модернизации, — сообщает «МОЕ!»

...