Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев 20 августа провел переговоры с прибывшей в Воронеж делегацией ГК «Внешэкономбанк» (ВЭБ), в составе которой председатель ВЭБ, председатель правления ВЭБ Владимир Дмитриев, член правления ВЭБ, заместитель председателя ВЭБ Анатолий Балло, а также директор департамента развития регионов ВЭБ Ильгиз Валитов.

В ходе встречи обсуждался вопрос сотрудничества областного правительства и ВЭБ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, шла речь об участии банка в финансировании инвестиционного проекта, касающегося реорганизации водоканального хозяйства Воронежа. В рамках этого сотрудничества ВЭБ рассматривает возможность выдачи кредита, который поможет погасить задолженность МУП «Водоканал Воронежа» для прекращения процедуры банкротства, а также финансирования инвестиционного проекта, в результате реализации которого будет обеспечено бесперебойное снабжение Воронежа питьевой водой. Общий объем инвестиций в проект оценивается в сумму около 4,5 млрд.рублей.
Принято решение о создании рабочей группы с участием представителей правительства Воронежской области и банка, которые обсудят конкретные детали и механизмы сотрудничества. Алексей Гордеев отметил, что «Внешэкономбанк» сегодня является «крупнейшим государственным инвестиционным инструментом, который эффективно работает во всех отраслях экономики и регионах», и в настоящее время сотрудничество банка и области «переходит в конкретную плоскость».
Владимир Дмитриев, в свою очередь отметил, что областным правительством предложена «оптимальная схема сотрудничества».
«Для банка ЖКХ является одной из приоритетных сфер, кроме того, у нас наработан серьезный опыт поддержки таких инвестиционных проектов. Надо также учитывать, что в банке создан центр государственно-частного партнерства, который работает с регионами и оказывает им организационно-методическую поддержку, а проект с Водоканалом – это как раз тот проект, который и должен быть реализован на принципах государственно-частного партнерства», — сказал Владимир Дмитриев.

...