Жертвами аферистов становятся люди преклонного возраста, как правило, – пенсионеры. Мошенники, имея несанкционированный доступ к адресной базе данных, получают сведения о той или иной семье. После этого звонят доверчивым пенсионерам и представляются знакомыми якобы попавшего в беду их родственника. Чтобы уладить дело миром, говорят о необходимости заплатить несколько десятков тысяч рублей. Потом назначают место и время встречи.

«Чтобы помочь детям или внукам старики отдавали от 20 до 40 тысяч рублей. Порой вместе с псевдознакомым ходили в банк и снимали все накопленные сбережения. Потерпевшие затрудняются с описанием внешнего вида и каких-либо других примет жуликов, называют только одежду темного цвета», — пояснил начальник отделения уголовного розыска ОМ «ВАИ» Пётр Верзилин.

Но передача наличности непосредственно из рук в руки – не единственный способ обогащения мошенников, совершающих преступления в микрорайоне «ВАИ». Для получения денег использовался и так называемый блицперевод. Схема обмана практически не отличается от предыдущей, только деньги просят перевести на банковский счет и требуют уже от 50 до 150 тысяч рублей.

«Мошенник оставил свои паспортные данные и контактные телефоны бабушке. Сказал, что её родственники попали в ДТП. В этот же день деньги были переведены, но, когда удалось связаться с родственниками, оказалось, что они в полном порядке. Мы установили, что денежный перевод был обналичен аж в Новосибирске, на это указывает и оставленный номер телефона. Сейчас мы вплотную сотрудничаем с органами внутренних дел Новосибирска для того, чтобы вычислить злоумышленников!», — подчеркнул Пётр Верзилин.

Случаи мошенничества не редки в нашей области. Напомним, что в июне милиционеры задержали Романа Надточиева, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Только в Семилукском районе жертвами этого телефонного афериста стали восемь пенсионерок. Его «выручка» составила около 300 тысяч рублей. Большая часть из них оседала в игровых клубах.

Сотрудники отделения милиции микрорайона «ВАИ» призывают всех быть более бдительными. Не доверять незнакомым людям, а тем более не отдавать им денежные средства. Если кто-то сообщает, что ваши родственники попали в ДТП, необходимо попытаться им дозвониться по всем телефонам, в том числе и рабочим. В случае, если вам позвонили подозрительные неизвестные люди и требуют срочно передать денежные средства, обращайтесь в милицию по телефонам: 49-50-02, 49-52-45 или 02.

...