Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев 6 августа побывал в Управлении ФСКН по Воронежской области. В ходе визита он встретится с руководством Управления и обсудил различные вопросы, касающиеся работы службы, а также взаимодействие в профилактике распространения наркотиков.

Глава региона также посмотрел техническое оснащение службы. Ему продемонстрировали исследовательские лаборатории, в частности, экспертно-криминалистическую, которая является одной из лучших в России и оснащена новейшим оборудованием. С его помощью сотрудники экспертной службы наркоконтроля выполняют 14 видов экспертиз. В их распоряжении есть также передвижные лаборатории — криминалистическая и химическая, что позволяет проводить необходимые экспертизы в ходе задержаний.
Алексей Гордеев ознакомился с возможностями оперативных и следственных подразделений, побывал в спортивном зале, а также в тире, где продемонстрировал достаточно высокое мастерство владения стрелковым оружием.
«Воронежское Управление ФСКН по материально-техническому оснащению является одним из лучших, здесь прекрасно обученный и подготовленный персонал. Сегодня стоит задача применить все это на деле так, чтобы остановить распространение наркотиков. Проблема наркомании касается всех нас, страдают не только наркоманы, но и их семьи, окружающие, есть серьезный настрой побороть это зло», — сказал Алексей Гордеев. По его словам, необходимо общими усилиями охранять молодежь от наркомании.
Начальник Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области Александр Солодов сообщил, что одним из главных направлений в работе его ведомства является профилактика. Как он добавил, в этом вопросе областное правительство оказывает серьезную поддержку.
«Воронежская область является одной из тех, где региональное руководство поддерживает нас в финансовом плане. На нынешний год выделено 4 миллиона 300 тысяч рублей на проведение профилактических мероприятий. Поэтому большое спасибо губернатору за понимание», — сказал Александр Солодов.
В первом полугодии 2009 года усилиями воронежских наркополицейских было раскрыто 367 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В текущем году сотрудниками Госнаркоконтроля также пресечена деятельность нескольких организованных преступных групп, участники которых на протяжении длительного времени осуществляли сбыт марихуаны в крупных размерах. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в феврале задержаны три участника преступной группы, которые осуществляли поставки и сбыт опия и героина из Азербайджана и Санкт-Петербурга. Всего за первое полугодие 2009 года из оборота изъято 3,5 кг героина, что составляет 35 тыс. разовых доз (за 2008 год изъято — 2,8 кг героина). Благодаря жителям Воронежа, звонившим на телефон доверия Управления ФСКН 777-234, за полугодие ликвидировано 53 притона.

...