Депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Галина Карелова создала и возглавила Центр социальных инноваций. Галина Николаевна рассказала о том, какую практическую значимость имеют «социальные инновации»:

«Сколько работаю в социальной сфере, столько и занимаюсь поиском и внедрением новых социальных технологий и проектов. А с 1989 по 1992 г.г.была председателем комитета по социальным инновациям в Законодательном собрании Свердловской области. С 2008 года я — руководитель Центра социальных инноваций (ЦСИ), который является презентационной площадкой Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» для новых технологий, социальных программ и проектов, имеющих реальные результаты.

Вместе с тем, Центр содействует тиражированию в регионах России эффективных социальных технологий и вносит предложения в Государственную Думу Российской Федерации по совершенствованию законодательства.
За время своего существования ЦСИ презентовал более 200 инновационных социальных проектов, разработанных при активном участии региональных отделений Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и в тесном взаимодействии с региональными органами власти, бизнес-сообществом, а также структурами гражданского общества.

Проекты направлены на создание моделей и технологий повышения продолжительности жизни; социальной поддержки незащищенных категорий населения, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также семьи и детей; содействия активной занятости граждан и т.д.

Порядка 20% проектов Центра представлены воронежцами. Более того, в Воронежской области за 2008 — 2011 г.г. прошли четыре выездных заседания, на которых эксперты России, представители различных регионов были ознакомлены с инновационными проектами в сфере занятости, социального обслуживания, реабилитации инвалидов, развития здоровьесберегающих технологий.

Так, первый опыт создания и работы негосударственных дошкольных учреждений в стране был презентован в Воронежской области еще в 2009 году. Позднее мы провели выставку проектов, работающих в регионах таких учреждений. Именно на основе этого опыта, мы — депутаты Государственной Думы Российской Федерации, приняли поправки в законодательство, распространяющие возможность получать компенсацию части родительской платы за детский сад на тех, кто пользуется услугами и негосударственных дошкольных учреждений.

Еще пример, в 2008 году мы представили на выездном заседании Центра социальных инноваций воронежский опыт по обустройству рабочих мест для инвалидов работодателями за счет средств областного бюджета. Опыт был рекомендован Минздравсоцразвития РФ для использования во всех регионах России. А Государственная Дума Российской Федерации приняла решение — выделить всем субъектам из федерального бюджета средства на обустройство рабочих мест и поддержку работодателей по созданию рабочих мест для инвалидов трудоспособного возраста. Наша область уже получила на эти цели более 80 млн. руб».

Можно назвать еще десятка два таких примеров, когда воронежский опыт обновления социальной сферы был принят на российском уровне как достойный для подражания.

...