В минувшую пятницу, в селе Райновское Россошанского района Воронежской области,загорелось одно из частных домовладений. Строение старое и ветхое, поэтому огонь разнесся за считанные минуты. Как раз в это время, по счастливой случайности, неподалеку находились полицейские – участковый уполномоченный Алексей Кулешов и оперуполномоченный Александр Цверкунов. Сотрудники совместно работали над раскрытием преступления, произошедшего недавно в селе. Увидев, что почти весь дом охвачен пламенем, стражи порядка бросились во внутрь, в надежде найти там живых.

На крыльце – единственном месте, куда огонь не успел еще добраться, лежал мужчина в бессознательном состоянии. Блюстители порядка схватили пострадавшего и волоком вытащили его на улицу.

Придя в сознание, погорелец рассказал, что они всей семьей (мать, младший брат и он) распивали спиртное. Когда горячительные напитки закончились, он решил закурить и не заметил, как уснул с зажженной сигаретой в руках.

После пожара на пепелище были обнаружены трупы родственников спасенного мужчины. Сам он совершенно не пострадал, за что бесконечно благодарен россошанским полицейским.

Стоит отметить, что за семь лет службы для старшего лейтенанта Алексея Кулешова – это не первый случай спасения людей из пожара.

Около пяти лет назад, когда Алексей работал в патрульно-постовой службе и находился на дежурстве в новогоднюю ночь, патрулируя улицы Россоши, увидел, что из окна квартиры, распложенной в пятиэтажке, валит густой дым. С балкона квартиры, находящейся по соседству, Алексей попал на балкон охваченного пламенем жилища. Там стояли бабушка с крошечной внучкой. Страж порядка забрал девочку и тем же путем вышел на улицу. Престарелую родственницу спасли, спустив по пожарной лестнице. Тогда в 2007 году за этот героический поступок милиционер А.Кулешов был награжден медалью «За спасение погибавших».

Кроме этого, Алексей всерьез увлекается футболом и очень часто выступает за свой отдел МВД России по Россошанскому району за «Динамо».

У старшего лейтенанта полиции Кулешова подрастает годовалый сын. Его семья очень надеется, что малыш вырастет таким же отзывчивым, бескорыстным и смелым, как и его отец, теперь уже полицейский.

...