Мэрия Воронежа и региональное отделение партии «Единая Россия» поддержали отечественных производителей и пассажиров. На маршруты вышли 13 новых автобусов ЛИАЗ.

22 июля городской автобусный парк Воронежа пополнился тринадцатью новенькими ЛИАЗами. Ещё год назад муниципальный общественный транспорт рисковал прекратить своё существование. Город опутали сети коммерческого автотранспорта – не безопасного и хаотичного. Сейчас ситуация стала меняться. Заработала совместная программа Партии «Единая Россия» и мэрии Воронежа по развитию городского транспорта, сообщили «Вести ПК» в пресс-службе регионального исполкома ЕР.

На церемонии пуска на линию первых 13 автобусов глава города Сергей Колиух отметил:

«Благодаря депутатам государственной Думы РФ – членам фракции «Единая Россия» и губернатору, члену Бюро высшего Совета Партии Алексею Гордееву, программа
профинансирована. Бюджет получил 200 миллионов рублей на развитие пассажирского транспорта и коммунальной техники. Эти автобусы – только начало большого очень важного для воронежцев дела. Всего по данной программе мы планируем запустить 200 троллейбусов и 500 автобусов. Мы не собираемся вытеснять частников, им просто нужно будет работать в правовом поле и соответствовать всем стандартом, чтобы проезд пассажиров был комфортным и безопасным».

Новые автобусы комфортны для пассажиров. Как отметил Руководитель Регионального исполкома Партии «Единая Россия» Игорь Гончаров, этот транспорт адаптирован и для проезда людей с ограниченными возможностями здоровья: «Для Партии важна социальная составляющая. Технические возможности ЛИАЗов таковы, что сюда легко войти даже с инвалидной коляской. Наличие муниципального автопарка даёт возможность вернуться и к практике льготного проезда. Не правильно, когда частник определял, что две бабушки могут бесплатно проехать, а третья пусть ждёт на остановке. И ещё мне приятно, что программа стартует именно в этом депо, где проработало два поколения моих родственников».

Уже сегодня новые ЛИАЗы вышли на маршрут №52 ул. Комарова – Северо-восточный район – один из самых протяжённых маршрутов Воронежа.

...