7 октября Алексей Гордеев встретился с председателем Совета ректоров вузов Воронежской области, ректором Воронежского государственного университета Дмитрием Ендовицким.

Они обсудили вопрос формирования в ВГУ системы практикоориентированных знаний. В ее основе лежит возможность реального применения студентами приобретенной ими во время обучения теоретической базы и внедрения собственных инновационных предложений. Одним из механизмов мотивации учащихся к этой работе, по обоюдному мнению губернатора и ректора, может стать региональный конкурс для одаренных студентов, способных реализовать свои идеи в практической деятельности. Предполагается, что его победители будут получать достойное вознаграждение. Алексей Гордеев поручил Дмитрию Ендовицкому разработать концепцию такого конкурса.
Кроме того, на встрече шла речь о деятельности так называемых «корпоративных университетов». Они представляют собой созданные бизнес-структурами центры корпоративного обучения, формирующиеся на базе ВГУ и готовящие будущих специалистов для данных производств. Примерами таких организаций являются центры, созданные компаниями «Сименс» и «ЭФКО». Глава региона подчеркнул, что это направление сотрудничества высшей школы и бизнес-сферы необходимо развивать.
Кроме того, Дмитрий Ендовицкий проинформировал Алексея Гордеева о ходе подготовки ВГУ к участию во Всероссийском студенческом форуме, который пройдет в начале ноября в Барнауле. Как сообщил ректор, молодые воронежцы готовы выступить на студенческих советах форума по самым разным темам, заявленным для обсуждения.
Алексей Гордеев и Дмитрий Ендовицкий обсудили также тему выполнения поручений председателя правительства РФ Владимира Путина по разработке концепции Центрально-европейского федерального университета, в который планируется преобразовать ВГУ.

...