7 октября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с профсоюзным активом региона.

На встрече также присутствовали руководители структурных подразделений областного правительства. В числе главных вопросов, обсуждавшихся на встрече, были повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, обеспечение специалистов и молодых семей жильем, борьба с таким явлением, как зарплата «в конвертах».
Отвечая на вопросы руководителей отраслевых профсоюзных организаций, губернатор Алексей Гордеев отметил, что исполнительная власть ежегодно увеличивает расходную часть бюджета на социальную сферу и зарплату бюджетникам.
– Вы видите, что многие проблемы мы стараемся решать с опережением возможностей — с расчетом на то, что экономика будет расти, и мы сможем расширять социальный пакет. Так, расходы на социальную сферу в следующем году составят 75% бюджетных трат, в том числе 45% – это заработная плата бюджетников, – сказал Алексей Гордеев.
Он также подчеркнул, что значительный перелом в жизни воронежцев наступит тогда, когда исчезнут «серые» зарплаты.
– Многие частные предприятия скрывают свои доходы, ведут двойную бухгалтерию, выплачивают заплаты «в конвертах». Поэтому наш регион по статистике в числе не самых благополучных по уровню зарплат, при этом мы в числе первых по накоплениям и товарообороту. По этой причине так остро у многих строит вопрос приобретения жилья. Ипотека заработает, когда будут достойные легальные зарплаты, – сказал губернатор.
Председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Тамара Бирюкова рассказала о том, что благодаря 30-процентному росту оплаты труда педагогов удалось снять социальную напряженность в этой сфере. – Что касается работников образования, то мы благодарны главе региона за его решение повысить зарплату не только работникам школ, гимназий, лицеев, но и педагогам дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, начального и среднего профессионального образования. Также хочу поблагодарить губернатора и правительство за поддержку инициативы Владимира Путина по строительству жилья для работников образовательных учреждений, прежде всего – молодых специалистов. Нам предложено 4 площадки, которые мы сейчас будем изучать, выбирать, нам обещаны определенные льготы: подвод коммуникаций за средства области, для молодых специалистов предусмотрены льготные условия по выделению ссуды на строительство. Так что у педагогов есть уверенность, что этот вопрос будет решен, – сказала Тамара Бирюкова.
Подводя итоги встречи, Алексей Гордеев подчеркнул, что областное правительство настроено на конструктивную и эффективную совместную работу с профсоюзным активом региона.
– Работать надо вместе. Необходимо постоянное сотрудничество отраслевых профсоюзных организаций с профильными подразделениями областного правительства. Показатель работы руководителя любого управления или департамента состоит также и в том, как он взаимодействует с руководителем соответствующего профсоюза. Если руководитель не находит общий язык с профсоюзами, значит, он недорабатывает. Хочу поблагодарить профсоюзный актив за то, что все существующие проблемы мы решаем сообща, работаем в одной упряжке. Вы видите, что я стараюсь делать все, чтобы правительство области работало с самоотдачей. Главное – это человек, вся наша работа должна быть направлена на создание благополучия воронежцев. Уверен, что вместе мы выведем Воронежскую область в число передовых регионов, – подчеркнул губернатор.
7 октября – Всемирный день действий «За достойный труд!». В этот день профсоюзы проводят различные акции – собрания первичных профсоюзных организаций, встречи профактива с руководителями органов власти, митинги и пикеты у предприятий, на которых допускаются задержки выплаты заработной платы и нарушения прав трудовых коллективов. Территориальное объединение организаций профсоюзов Воронежской области «Воронежский областной совет профессиональных союзов» сегодня насчитывает почти 300 тысяч членов.

...