5 октября Воронежским областным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении братьев Тихоненко – 25-летнего Николая и 32-летнего Сергея, признанных виновными в совершении дерзкого разбойного нападения и убийства водителя такси.

Как установлено судом, в январе 2011 года братья Тихоненко договорились о совершении разбойного нападения на водителя такси, занимающегося частным извозом, с целью завладения личными вещами, а также автомобилем для последующей его разборки на запасные части и продажи другим лицам. С этой целью они разработали план разбойного нападения, распределили роли между собой. В феврале 2011 года Тихоненко Николай позвонил своему знакомому, занимавшемуся частным извозом, и попросил отвезти его с братом в село Бычок Петропавловского района. Согласно ранее достигнутой договоренности, Тихоненко Николай сел на заднее сиденье автомобиля, а Сергей — на переднее, при этом в кармане его куртки находился нож. Прибыв к месту назначения, водитель предложил братьям рассчитаться за проезд. В это время Сергей подал брату условный знак, после чего Николай схватил руками ремень безопасности, которым был пристегнут водитель, накинул ремень на шею и стал удерживать руками, лишая его возможности к сопротивлению. Потерпевший достал из кармана имевшийся при себе нож. Однако его вырвал Тихоненко Сергей и нанес им же удары потерпевшему. От полученных телесных повреждений водитель такси скончался. Затем братья Тихоненко переложили тело в багажник автомобиля и, похитив машину с находившимся в ней имуществом и документами, проследовали в сторону города Богучар, планируя по пути спрятать труп, а машину разобрать на запчасти. В пути следования машина съехала в кювет и застряла в снегу. Тогда братья Тихоненко подожгли машину вместе с телом потерпевшего.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры области относительно наказания подсудимых.

Приговором суда братья Тихоненко признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего); пунктами «ж»,«з» части 2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем); частью 2 ст.325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

Тихоненко Николаю назначено наказание в виде 16 лет, Тихоненко Сергею – 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В пользу потерпевших – родственников погибшего взыскана компенсация морального и материального вреда в сумме 500 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

...