В основе проблемы – ситуация лета-осени 2010-го года, когда собрания собственников почти шестидесяти домов приняли решение о переходе от своих прежних управляющих компаний к ОАО «УК Левобережного района». Однако, в большинстве случаев, прежние УК не согласились с такими решениями, и оспорили их в суде. С этого момента жителям ряда домов начало приходить сразу две платежки.

Ситуацию не изменили даже вынесенные судебные решения. Например, одна из «лишившихся» обслуживаемых площадей компания — «Стройтрест 2 П», еще в мае 2011 года проиграла спор сначала в арбитраже, а потом в июле – и в 19-м апелляционном суде. Но это не помешало ей обратиться в столичную коллекторскую контору «Капитал-надзор», и постараться решить проблему иным путем. В результате, не так давно жители ряда домов Левого берега получили уведомления о том, что обязаны в кратчайшие сроки погасить долги по коммуналке, якобы скопившиеся у них перед УК «Стройтрест 2 П».
Многие были просто в шоке – ведь за услуги ЖКХ они регулярно платили ОАО «УК Левобережного района». Некоторые даже перечислили выдвинутые им коллекторами суммы – от греха подальше. Но были и те, кто решил бороться за свои права.
— Я обратилась в приемную Владимира Путина с просьбой помочь нам во всем разобраться, — рассказала «Берегу» Елена Пешехонова, проживающая на ул. Цимлянская 10. — К нам приехали специалисты, объяснили людям – кому мы должны платить на основании вступивших в силу решений суда: это УК Левобережного района.
Среди тех, кто непосредственно помог жильцам разобраться в проблеме — консультант главы Воронежа, председатель регионального филиала всероссийской общественной организации «Народный фронт» против коррупции» Светлана Кравцова, которая ведет прием граждан в приемной Владимира Путина по вопросам ЖКХ.

— Я изучила документы и убедилась, что переход подавляющего большинства домов, в частности, и Цимлянской, 10, от УК «Стройтрест 2 П» к УК Левобережного района была произведена строго в соответствии со всеми нормами. Поэтому я вышла на руководство компании «Капитал-надзор» в Москве, и изложила им факты: в частности, то, что у ОАО «УК Левобережного района» на руках есть протоколы решений общего собрания жильцов, договора с поставщиками коммунальных ресурсов, и, в конце концов, решения суда.
В минувшую среду на собрание жильцов дома Цимлянская, 10 прибыл руководитель воронежского филиала коллекторской компании «Капитал-надзор» Олег Плаксин.
— Мы не были в курсе всех нюансов, связанных с обозначенными долгами, — пояснил он людям. — «Стройтрест 2 П» ввел нас в заблуждение. Поэтому я дал распоряжение о прекращении каких-либо действий по взысканию задолженности в пользу компании «Стройтрест 2 П». Я приношу извинения перед жильцами, и официально заявляю: по полученным от нас письмам о наличии долгов, производить платежи не надо.

Сергей ЖИЛЬЦОВ

...