Делегаты съезда единороссов поддержали предложение секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова вывести из президиума семь человек, включая главу аппарата правительства Вячеслава Володина.

В состав президиума решением съезда включены новые члены, в том числе глава управления президента по внутренней политике Константин Костин. Предложение Неверова было связано с изменением служебного положения ряда членов президиума. Он отметил, что Игорь Баринов сложил полномочия руководителя Уральского межрегионального координационного совета и избран в состав генерального совета партии, Иван Лобанов перестал руководить центральным межрегиональным координационным советом, назначен на другую должность и также избран в состав генсовета партии.

Александр Шохин избран в состав Высшего совета партии, Юрий Воробьев, Валерий Гальченко, Андрей Чиркин избраны в состав генсовета, а Володин является членом бюро Высшего совета партии, в связи с чем все они отозваны из президиума генсовета «Единой России». На их места в президиум генсовета введены Костин, а также Ростислав Гольдштейн, руководитель Дальневосточного межрегионального координационного совета партии, Сергей Железняк, возглавляющий Сибирский межрегиональный координационный совет, Иван Квитко, глава Уральского межрегионального координационного совета «Единой России», Виктор Кидяев, руководитель Центрального межрегионального координационного совета, Адальби Шхагошев, руководитель Северокавказского межрегионального координационного совета, Ольга Баталина, которая возглавляет региональную общественную приемную председателя партии в Саратовской области, — пишет «Российская газета».

А сегодня порядка 10 тысяч делегатов и гостей соберутся в субботу в «Лужниках», где продолжит свою работу XII съезд партии «Единая Россия». Планируется, что на съезде выступит президент России Дмитрий Медведев, которого в 2007 году партия власти выдвинула кандидатом на высший государственный пост. Основной доклад сделает лидер партии, премьер РФ Владимир Путин, накануне посетивший ряд тематических секций съезда, — сообщает Интерфакс.

Делегаты полагают, что В.Путин приедет в «Лужники» первым, президент чуть позже, но, как и на прошлом съезде, перед его участниками они появятся вместе.

Во второй день съезду предстоит утвердить предвыборную программу и списки кандидатов в депутаты Госдумы от партии в связи с предстоящими 4 декабря парламентскими выборами. Главная интрига — кто будет во главе этого списка и прозвучит ли имя кандидата в президенты РФ от «Единой России».

Официально пока никто из «единороссов» не подтвердил, что номером один в списке будет лидер партии, председатель правительства Владимир Путин — партийные функционеры пока лишь выражали надежду на это. Представители руководства партии до последнего времени уходили и от ответа на вопрос, может ли во главе федеральной части списка, наряду с В.Путиным, появиться имя президента РФ Дмитрия Медведева — такие предположения звучат в экспертном сообществе.

Между тем, источник в руководстве партии накануне сказал «Интерфаксу», что на выборы «Единую Россию» поведет В.Путин и его фамилия будет единственной в федеральной части избирательного списка. То есть, повторится схема, использованная на прошлых парламентских выборах. Пока нет подтверждений того, что в «десятку», если такова будет, и которой 100-процентно гарантировано избрание в Госдуму, войдут исключительно беспартийные, и, прежде всего, победители праймериз, проведенного «Единой Россией» и Общероссийским народным фронтом.

...