Француз, пытающийся совершить кругосветное путешествие на байдарке, был спасен в воскресенье Береговой охраной США недалеко от побережья Аляски.

28-летний Жан Габриэль Шелала находился в специализированной лодке, в тот момент, когда совсем выбился из сил, сообщает газета «Анкоридж Дейли Ньюс». В Береговой охране США сообщили, что француз физически не пострадал, но был не способен самостоятельно добраться до берега и запросил помощи.

Береговая охрана выслала на помощь незадачливому туристу  самолет C-130 и вертолет «Jayhawk». Вертолет снял французского «Конюхова» с лодки и перенес  по воздуху до берега, до которого было 40 миль (приблизительно  64 км).

Лодку американские военные оставили в море.

Как пишет газета, погодные условия были относительно умеренны для общеизвестно придирчивого Берингова моря, с 6-футовыми (2 метра) волнами и ветрами до 20 миль в час (32 км/ч).

На собственном вебсайте (лодка была оборудована системами связи с доступом в интернет) путешественник написал, что сталкивался с суровыми водами в течение нескольких дней и был не в состоянии собраться с силами и грести  по волнам.

Шелала уехал из Франции в январе 2008 г. Он утверждает, что был первым, кто попытался пересечь воркуг земного шара, используя только силу человеческих мышц — на велосипеде и байдарке.

Согласно его Вебсайту, Шелала доехал от Франции до Португалии на велосипеде и пересек Атлантику, добравшись до Флориды на лодке. До Аляски он доехал опять же на велосипеде.

Береговая охрана отправила француза в Ном, где его стали лечить от умеренной гипотермии.

Дмитрий Калядин

...