Две крупные компании через суд взыскали с арендатора площадей около 350 тысяч рублей, которые тот задолжал. Мужчина, как полагается по закону, перечислил долг на счет службы судебных приставов. Отсюда денежные средства должны были поступить взыскателям. Однако с банковского счета отдела судебных приставов Коминтерновского района Воронежа эта сумма бесследно исчезла. Организации так и не получили свои деньги.

По предварительным данным, судебный пристав, занимавшийся этим делом, якобы по ошибке отправил около 350 тысяч рублей двум совершенно другим компаниям. Отделом по расследования преступлений на территории Коминтерновского района СУ УМВД России по г.Воронеж по факту хищения денег было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

Полицейские вызвали граждан, на имена которых были оформлены фирмы, куда пристав перевел деньги. Владельцами организаций оказались мужчина и девушка. Но они об этом и не подозревали и никаких денег не получали. И даму, и мужчину несколько лет назад оформить на себя фирму попросили знакомые (как выяснилось, это были разные люди). Граждане за материальное вознаграждение выполнили просьбу, но даже и не предполагали, что в будущем у них возникнут такие проблемы.

На данный момент расследование этого уголовного дела продолжается. Экс-пристав свою вину не признает и уверяет, что все произошедшее – просто его служебная ошибка. Однако из службы судебных приставов он спешно уволился по собственному желанию.

Тем временем, сотрудники полиции убедительно просят граждан быть внимательнее и никогда не соглашаться оформлять на себя фирмы по просьбе посторонних лиц.

...