Шведский ритейлер IKEA замораживает новые инвестпроекты в России до лучших времен, устав бороться с бюрократией, заявил вчера президент группы IKEA Андерс Дальвиг в интервью шведской газете Dagens Industri.

Как сообщает «Агентство Бизнес Информации», последней каплей стали проблемы с комплексом «Мега» в Самаре — его компания не может открыть уже два года. Комплекс «Мега-Самара» площадью 130 тыс. кв. м компания планировала сдать в ноябре 2007 года. С тех пор открытие переносилось 8 раз.
Но IKEA достроит комплексы, финансирование которых уже начато. Переговоры по реализации проектов, находившихся в самой ранней стадии, — в Саратове, Воронеже, Тюмени — компания продолжит, но вкладывать средства в эти проекты пока не будет, пояснил представитель шведской компании.
Напомним, торговый центр «МЕГА Воронеж» (площадью первой очереди 176 тыс. кв. м) будет построен на приобретенном компанией ИКЕА земельном участке площадью 100 га в Новоусманском районе севернее села Александровка (затраты оцениваются в 50 млн долларов). Реализация проекта позволит создать порядка трех тысяч новых рабочих мест.
ИКЕА пыталась зайти в Воронежскую область с 2005 года. Считается, что противодействие ей оказывали местные бизнесмены Евгений Хамин (ВДК, «Московский проспект») и Николай Послухаев (Мебель Черноземья), которые на участке, который первоначально планировала занять ИКЕА, строят Торгово-развлекательный комплекс «Град».
ИКЕА производит мебель и предметы интерьера собственного дизайна. Группе компаний ИКЕА принадлежит 253 магазина в 24 странах мира. В настоящее время в России работает 11 торговых комплексов ИКЕА: три в Подмосковье, два под Санкт-Петербургом и по одному в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Адыгее. Ведется строительство в Самаре, Уфе и Омске. Общий объем инвестиций ИКЕА в России составляет около 4 млрд долларов.

...