29 августа на еженедельном оперативном совещании у губернатора Алексея Гордеева обсудили темпы подготовки к новому учебному году и празднованию 425-летия со дня основания Воронежа.

Сергей Колиух дал характеристику готовности наиболее значимых «юбилейных» объектов – школ, детских садов, учреждений здравоохранения, спортивных комплексов, объектов коммунального и дорожного хозяйства, улиц, парков и скверов, а также дворовых территорий и фасадов зданий – после чего губернатор попросил отчитаться об исполнении данных им ранее поручений. Прежде всего, Алексея Гордеева интересовал ход благоустройства Кольцовского бульвара. Напомним, что здесь по вине подрядчика («РКУ-строй»), который не укладывается в заявленные сроки, под угрозой срыва находятся графики работ других подрядчиков. Сергей Колиух отметил, что работа на объекте сдвинулась с мертвой точки, и предложил дать компании шанс закончить взятые обязательства к 1 сентября. Он также сообщил, что руководство «РКУ-строй» находится за пределами города, и провести беседу с ним не удалось.
Алексей Гордеев напомнил и городским и областным чиновникам, курирующим сдачу юбилейных объектов, что их задача – принимать грамотные и своевременные управленческие решения.
– По итогам сдачи объектов ко Дню города мы оценим работу всех лиц, ответственных за подготовку к юбилею. Всех, кто не справился с работой по контролю за соблюдением сроков сдачи и качеством выполненных работ – ждут взыскания вплоть до увольнения, – заявил губернатор. Он также поинтересовался у Сергея Колиуха, почему на некоторых объектах работа ведется только в будние дни.
– Я объезжал на выходных ряд объектов – ни одного строителя, хотя погода прекрасная. Зато в будни все выходят на работу и устраивают пробки. Еще раз повторяю: эти дни работаем в круглосуточном режиме, – подчеркнул Алексей Гордеев.
Также участники оперативного совещания проанализировали готовность объектов образовательной сферы к новому учебному году и степень обеспечения необходимых условий для организации учебно-воспитательного процесса.
Как сообщил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олега Мосолова, 1 сентября воронежских учащихся примут 849 школ. На подготовку к новому учебному году было затрачено более 400 млн. рублей, что на 35% больше, чем в 2010 году: на подготовку зданий и сооружений – 184,3 млн. рублей, приобретение оборудования – 106,4 млн. рублей, обеспечение безопасности учреждений – 118,7 млн. рублей.
С 1 сентября 2011 года, впервые за последние 5 лет, будет введена в строй общеобразовательная школа на 33 класса в городе Воронеже. Так же будет завершена реконструкция Козловской средней общеобразовательной школы Терновского муниципального района, а к концу календарного года планируется ввести в строй общеобразовательную школу в поселке Анна.
В течение августа проводилась комплексная проверка общеобразовательных учреждений на предмет готовности к новому учебному году. К приемке были предъявлены и прошли ее все 849 общеобразовательных учреждений, однако ряд школ имеет замечания контролирующих служб и ведомств.
Так, 41 учреждение имеет замечания службы Роспотребнадзора, ряд замечаний носят долгосрочный характер, а состояние дел в 14 учреждениях находится на особом контроле управления Роспотребнадзора и Департамента образования, науки и молодежной политики. Основной проблемой в данных учреждениях (из них 11 находятся в Воронеже), являются незавершенные работы по капитальному и текущему ремонту в отдельных помещениях. В большинстве учреждений это столовые, что не помешает началу учебного процесса, а питание обучающихся будет организованно с 5 сентября.
Говоря о безопасности учащихся, начальник ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенант полиции Александр Сысоев обратил внимание городских властей на то, что рядом со многими воронежскими школами нет дорожной разметки и соответствующих знаков.
Глава региона напомнил, что готовность школ к новому учебному году – это не только наличие соответствующих бумаг, актов и справок, а прежде всего, создание должных комфортных условий для учащихся, поэтому в оставшиеся дни руководство образовательных учреждений и муниципальных образований должно решить все накопившиеся проблемы.
– Учебный год должен начаться без срывов, на высоком уровне, – отметил губернатор.

...