20 июня в Военном авиационном инженерном университет (ВАИУ) состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам 2009 года. «Золотые медали» молодым лейтенантам-отличникам учебы вручил председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников.

В этом году ВАИУ производит самый большой выпуск в истории учебного заведения: 1025 молодых офицеров для частей и подразделений военно-воздушных сил и войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил Российской Федерации. Из них 15 «золотых медалистов» и 96 — с «красным дипломом».
Обратившись к новоиспеченным офицерам, Владимир Ключников пожелал выпускникам от имени всего депутатского корпуса успехов на службе, здоровья и процветания:
— Столь большой выпуск офицеров российской армии еще не видел не только Воронеж, но и вся Россия. Выпускники ВАИУ становятся элитой вооруженных сил страны, и мы гордимся тем, что она формируется на воронежской земле. Профессорско-преподавательскому составу вуза удалось вырастить персонально классных ребят: образованных, дисциплинированных, с большим профессиональным потенциалом. Они — будущее российской армии и, значит, будущее нашего государства.
Вуз прошел славный путь от аэродромно-технического училища ВВС до
крупного многопрофильного университета по подготовке военных
специалистов. Сегодня он становится системообразующим. К университету присоединены Иркутское ВВАИУ, Ставропольское ВВАИУ, Тамбовское ВВАИУ РЭ. Таким образом, в Воронежском ВАИУ будут собраны все пять видов наземного обеспечения авиации: инженерно-авиационное, инженерно-аэродромное, аэродромно-техническое, метеорологическое и радиотехническое. Кроме этого, в ВАИУ овладевают военным делом почти 300 будущих офицеров дружественных армий – Армении, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана.
— Имея единую образовательную базу, находясь в одной воспитательной среде, специалисты впоследствии смогут более слаженно взаимодействовать и выполнять задачи на службе, — отметил начальник ВАИУ, генерал-майор Геннадий Зибров.
Сейчас в университете обучаются около 5 тысяч курсантов. В ближайшие годы это число превысит 8 тысяч человек. Геннадий Зибров рассказал, что выпускники университета традиционно получают хорошую специальную и командно-штабную подготовку. По отзывам из частей более 95% молодых лейтенантов, прибыв в войска, без особых трудностей, уверенно справляются с должностными обязанностями. За годы истории вуза подготовлено более 23 тысяч специалистов для частей и подразделений ВВС и радиоэлектронной борьбы.

...