Наиболее вероятным кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга после ухода Валентины Матвиенко в Совет Федерации называют вице-премьера Дмитрия Козака. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, сообщает newsru.com.

Согласно данным газеты, Козаку в этом случае предстоит повысить рейтинг питерских единороссов, потерявших вес из-за снижения доверия горожан к действующему губернатору.

«По мнению политологов, причиной фактически досрочной отставки Матвиенко (срок ее полномочий истекает в декабре этого года) стал низкий рейтинг «Единой России» в Санкт-Петербурге, что считается следствием снижения доверия горожан к губернатору», — сообщает издание.

В сложившейся ситуации эксперты прогнозировали, что восстановить позиции «Единой России» в короткие сроки сможет только один из хорошо знакомых с городом «московских петербуржцев», не имеющий «негативного шлейфа» в общественном мнении петербуржцев.

Козак, по данным источников газеты в Смольном, будет курировать кампанию городских единороссов на предстоящих региональных и федеральных выборах и, вероятнее всего, возглавит список партии на выборах в Госдуму.

Между тем в Кремле возможное назначение вице-премьера губернатором газете не прокомментировали. Собеседник издания в администрации президента сказал, что «не стоит усматривать прямой связи» между тем, что господин Козак «возглавит список «Единой России» и его возможным губернаторством».

Другой источник в кремлевской администрации отметил, что именно господину вице-премьеру поручено провести «аудит» результатов деятельности правительства Валентины Матвиенко в Санкт-Петербурге, учитывая, что он работал в Смольном под руководством ее предшественников Владимира Яковлева и Анатолия Собчака.

Как пишет «Коммерсант», на юрфаке Санкт-Петербургского университета Дмитрий Козак учился в одно время с президентом Медведевым, с премьером Путиным он работал в Смольном под руководством Анатолия Собчака — в 1991 году он возглавлял юруправление горсовета, а с 1994 года — юркомитет мэрии, а также входил вместе с Путиным в состав городского правительства.

...