В настоящее время на принудительном исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области находится более 9500 исполнительных документов о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Общий долг неплательщиков составил более 139 млн. рублей. За прошедшие шесть месяцев 2011 года окончено свыше 3450 исполнительных производств, взыскано около 16 млн. 170 тыс. рублей.

В связи с нежеланием граждан в добровольном порядке исполнять требования исполнительных документов о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам судебным приставам-исполнителям приходится в рамках исполнительных производств обращать взыскание на принадлежащие должнику денежные средства и имущество.
В целях повышения эффективности взыскания, а также профилактики на постоянной основе организуются и проводятся совместные рейды с представителями управляющих компаний. Практикуется и такая форма воздействия, как направление граждан, имеющих большую задолженность за жилищно-коммунальные услуги, в центры занятости населения для последующего трудоустройства.
Большинство исполнительных документов поступает в отношении лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а также малоимущих и многодетных семей, не имеющих постоянного заработка и имущества, на которое возможно обращение взыскания, что существенно снижает возможность взыскания накопившейся задолженности, сообщает пресс-служба УФССП России по Воронежской области.

...