К предстоящему празднику – Дню города Лиски – местные власти решили покрыть центральную улицу тротуарной плиткой. В скором времени укладчики приступили к работе. Вечером, когда рабочие расходились домой, плитка оставалась на улице и ни кем не охранялась.

На это обратили внимание двое местных жителей. Руслан и Юрий жили неподалеку, постоянно контролировали процесс и вскоре решились на преступление. «Мы тогда ни о чем не думали, кроме собственного кармана», — пояснил Руслан.

Ночью злоумышленники пришли на место с тележкой. На нее они погрузили тротуарную плитку и перетащили во двор дома одного из них. За ночь воры совершили около десяти рейсов.

Утром пропажу обнаружили рабочие и незамедлительно сообщили в полицию. По вине злоумышленников работы были приостановлены.

Те, в свою очередь, на следующий же день принялись продавать похищенное «добро» соседям. В общей сложности за несколько дней злоумышленникам удалось заработать более пяти тысяч рублей.

Спустя несколько дней, в полицию обратился один из местных жителей. Любознательному мужчине не давал покоя тот факт, что работы по укладке тротуарной плитки на центральной улице города прекратились, а вот многие из его соседей на своих участках эти работы, наоборот, развернули. Полученная информация заинтересовала стражей порядка.

От одного из покупателей полицейские узнали имена злоумышленников и даже их адреса. Задержать воров правоохранителям удалось дома у одного из них, когда друзья отмечали, как они думали, удачно завершенное дело.

Руслан и Юрий сразу поняли, что сотрудничать со следствием в их же интересах и рассказали, куда сбывали похищенное. Тротуарная плитка была изъята, и в скором времени на центральной городской улице работы возобновились.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору. А рабочие уверяют, что успеют украсить город ко Дню его рождения.

...