В прокуратуру Центрального района г.Воронежа поступают многочисленные обращения жильцов жилого массива «Лесная поляна-3» по факту незаконного строительства закрытой стоянки для автомобилей.

В ходе прокурорской проверки установлено, что строительство но вышеуказанному адресу осуществляется обществом с ограниченной ответственностью «Икс-Терра», Фондом «Центрально-черноземный региональный научно-проектный и внедренческий центр по реконструкции, модернизации, ремонту и содержанию жилого фонда» (далее Фондом) без соответствующего разрешения на строительство, с нарушениями градостроительных норм и правил.

В связи с этим, прокуратурой района в отношении директора ООО «Икс-Терра» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 ст.9.4 КоАП РФ (нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства) и частью 1 ст.9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию).

Директор общества привлечен к административной ответственности в виде штрафов в размере 20 тысяч рублей и 5 тысяч рублей соответственно.

Также установлено, что строительство ведется на самовольно занятом земельном участке. За данное нарушение в отношении директоров ООО «Икс-Терра», Фонда возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Несмотря на принятые меры прокурорского реагирования ООО «Икс-Терра» и Фонд продолжили незаконное строительство в жилом массиве «Лесная поляна-3».

В связи с этим, прокуратурой района направлено исковое заявление в суд к ООО «Икс-Терра» и Фонду о прекращении строительных работ и приведению земельного участка в первоначальное состояние.

Судом приняты обеспечительные меры в виде запрета Фонду, ООО «Икс-Терра» совершать действия по строительству подземной автостоянки легковых автомобилей вблизи жилого дома № 2 «а» в жилом массиве «Лесная поляна 3» г. Воронежа.

Прокуратурой района совместно с сотрудниками отдела полиции № 6 УМВД России по г.Воронежу дважды осуществлялся выезд на место строительства, в результате которого установлено, что строительные работы на объекте по вышеуказанному адресу не ведутся.

Центральным районным отделом судебных приставов г.Воронежа возбуждены исполнительные производства о запрете осуществлять ООО «Икс-Терра», Фонду строительство в жилом массиве «Лесная поляна».

Судебный пристав-исполнитель ежедневно осуществляет контроль за исполнением определения суда.

...