Санкционированный митинг КПРФ в поддержку Беларуссии и её президента Александра Лукашенко состоялся 15 июля на Никитинской площади у кинотеатра Пролетарий. Вместо заявленных 10 часов утра все началось позже, из-за неподготовленности людей. Сначала все выстроились у кафе «Жар-пицца», затем руководители все-таки соизволили уведомить собравшихся о другом месте расположения. В этот раз участники демонстрации оказались под палящим солнцем. По видимому, руководителям партии КПРФ Александра Лукашенко жалко больше, чем собственных немногочисленных избирателей и сторонников.

«Посмотрите, что происходит в России – начал пылким обращением руководитель фракции КПРФ Сергей Рудаков , — это не корабли тонут, это Россия тонет! Всем уже понятно, что эта демократия разделила народ на олигархов и бедных людей!»
В поддержку этих слов на ветру лениво развивались поднятые красные флаги с символами серпа и молота. «Меняем Медведева и Путина на Лукашенко», «КПРФ – социализм – Советская власть – Союз братских народов!» — такие лозунги до участников и прохожих доносили яркие плакаты. Над головами людей качались из стороны в сторону портреты Александра Лукашенко, такой он на них счастливый, улыбающийся, кажется, что и проблем с не поставкой Газа никогда не было. А глаза прищуриные, как будто хитрые немного. И в его поддержку один за одним выступали сторонники коммунистической партии.
«Лукашенко сделал всё возможное и невозможное, чтобы удержать в Белоруссии социалистическую республику» — заявил председатель общественной организации «Дети военного времени» Николай Авраменко.
Некоторые особо коммунистические коммунисты терялись в целях своего прихода, и совсем не интересовал их «какой-то Лукашенко». Людей призвали отказаться от существующей власти и пойти путем Александра Лукашенко. Наверное, к сказочному светлому будущему как в Буларуссии.
Вера Трухачева

...