11 июля прошла встреча ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого и митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в рамках которой состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ВГУ и Воронежской православной духовной семинарией.

В ходе общения с митрополитом ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий рассказал о планах по созданию Центрально-европейского федерального университета, а также о миссии одного из крупнейших вузов Российской Федерации, которая видится в создании центра подготовки кадров для инновационной экономики ЦФО, масштабном осуществлении научно-исследовательской и инновационной деятельности, отвечающей современным мировым требованиям, поддержании культурно-исторических традиций Центра России, духовном и нравственном воспитании молодежи.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий одобрил и поддержал озвученные начинания, отметив значимость сближения науки и религии, и благословил деятельность ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого в данном направлении.

Вслед за этим состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ВГУ и Воронежской православной духовной семинарией. В рамках данного соглашения в университете будет открыто направление магистратуры с рабочим названием «История православия».

Для обеспечения необходимой литературой студентов, которые будут проходить обучение по данному направлению, Зональная научная библиотека ВГУ подала заявку в Фонд Серафима Саровского на приобретение большого количества книг, заручившись поддержкой и благословением митрополита.

По итогам встречи ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий пригласил митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия принять участие в Первом региональном студенческом форуме «Мы – будущее России», который пройдет на базе ВГУ в начале сентября, на что получил согласие правящего архиерея Воронежской и Борисоглебской епархии.

...