27 июня на еженедельном оперативном совещании у губернатора Алексея Гордеева рассмотрен вопрос о принятии в муниципальную собственность бесхозяйных гидротехнических сооружений на территориях муниципальных образований региона, подведены промежуточные итоги призыва граждан на военную службу в апреле – июле 2011 года, а также рассмотрены результаты государственной итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений области и ход реализации проекта модернизации системы общего образования в регионе.
В начале заседания Алексей Гордеев поздравил руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Михаила Чубирко с 60-летием и вручил ему Почетный знак правительства области «Благодарность от земли Воронежской».
По традиции деловую часть оперативного совещания Алексей Гордеев начал с заслушивания информации об исполнении данных им поручений.
Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов проинформировал губернатора о результатах государственной итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений области и о реализации проекта модернизации системы общего образования в регионе. По его данным, в нынешнем году в области единые государственные экзамены по 13 предметам сдавали более 12,5 тысячи выпускников школ этого года и 1200 выпускников школ прошлых лет и средних специальных учебных заведений. Анализ показывает, что увеличилось количество желающих сдавать ЕГЭ по естествознанию, физике химии и ряду других дисциплин по выбору. При этом выпускники школ области продемонстрировали знания лучше, чем в целом по России. Кроме того, 38 выпускников по итогам ЕГЭ имеют 100-балльный результат. А вот минимальный порог по русскому языку и математике не смогли преодолеть около 150 школьников, или 1,5% от общего числа выпускников (для сравнения: в России это показатель равен 2%). Всем им будет представлено право исправить неудовлетворительные оценки в будущем году, а пока по результатам 9 лет учебы они имеют возможность поступить в учреждения начального или среднего профессионального образования. Также отмечалось, что во время экзаменов под особый контроль были взяты все 79 пунктов сдачи ЕГЭ. Проверки показали, что серьезных нарушений на них зафиксировано не было.
Руководитель ведомства также сообщил, что практически во всех школах области уже состоялись выпускные вечера. На них 636 выпускникам были вручены золотые и 630 – серебряные медали. По данным УВД, прошли выпускные вечера спокойно: нарушений общественного порядка не наблюдалось.
Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области проинформировал Алексея Гордеева об участии Воронежской области в проекте модернизации системы общего образования, инициированном Председателем Правительства России Владимиром Путиным. По словам Олега Мосолова, в рамках реализации проекта область получит в 2011 году из федерального бюджета более 381 млн. рублей. Эти средства будут направлены на улучшение материально-технической базы школ, а областной бюджет профинансирует увеличение заработной платы учителей. Как сообщил Олег Мосолов, благодаря участию региона в федеральном проекте, с 1 сентября в учреждениях образования на 30% будет увеличен фонд оплаты труда: прибавку к заработной плате получат лучшие школьные учителя.
Алексей Гордеев обратил особое внимание на то обстоятельство, что все решения об увеличении заработной платы конкретным педагогам в обязательном порядке должны быть согласованы с профсоюзными лидерами. Глава региона также выразил удовлетворение тем фактом, что комплекс мер по улучшению материально-технической базы школ Воронежской области признан в Министерстве образования и науки России образцовым и будет рекомендован для других российских регионов. На заседании также отмечалось, что положительная оценка региональной программы модернизации системы образования дает возможность правительству области уже в ближайшее время выйти на заключение соответствующего соглашения с Минобрнауки РФ. Кроме того, сделано все необходимое, чтобы после получения федеральных средств в области тут же началось осуществление планов по модернизации системы образования. Как заметил губернатор, очень важно, чтобы в нынешнем году средства были освоены в полном объеме, ведь от этого будет зависеть получение субсидий в последующие два года действия проекта.
Алексей Гордеев также напомнил, что Воронежская область в числе трех российских регионов вошла в федеральную программу «Чистая вода» и уже в этом году получит на реализацию проекта около 580 млн. рублей. Вместе с областными финансами объем средств на улучшение водоснабжения населенных пунктов превысит 1 млрд. рублей. Кроме того, 200 млн. рублей будут выделены на завершение строительства в нынешнем году ВПС-4 в Воронеже.
Глава региона также обратил внимание руководителей профильных департаментов на необходимость укрепления взаимодействия с федеральными коллегами.
— Каждый руководитель раз в месяц должен бывать в Москве у своего федерального коллеги, ведь именно там формируются все основные ведомственные требования, критерии и оценки. А мы здесь проанализируем, как ведется в департаментах работа по взаимодействию с представителями министерств, — заметил губернатор.
На оперативном совещании Алексей Гордеев распорядился взять на особый контроль выплату заработной платы на предприятиях и в организациях области: ее размер не должен быть ниже величины прожиточного минимума.
— Направьте персональное напоминание всем руководителям, они должны знать, что находятся в сфере внимания областной исполнительной власти и профсоюзов, — сказал губернатор.
Глава региона также выразил обеспокоенность вопросами качества и сроков строительства, реконструкции и благоустройства объектов, которые вошли в план подготовки к 425-летию Воронежа. Он потребовал от главы города Сергея Колиуха повысить контроль городских чиновников за проведением всех работ. Кроме того, по убеждению губернатора, более ответственно к организации работ в городе должны подходить руководители подрядных организаций.
— Доведите до сведения всех руководителей, что мы потом публично отметим, кто как работал. Предупредите, чтобы работали на совесть, а не по известному принципу: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». До юбилея еще есть время. Воронежцы должны оценить все положительные изменения в облике родного города, — резюмировал Алексей Гордеев.
Руководитель управления по экологии и природопользованию области Надежда Стороженко доложила главе региона о ходе работ по принятию в муниципальную собственность бесхозяйных гидротехнических сооружений (ГТС) на территориях муниципальных образований. Она сообщила, что в настоящее время в регионе числится 2297 ГТС, из них — 823 бесхозяйные. Из общего количества бесхозяйных ГТС 17 гидроузлов подлежат капитальному ремонту в приоритетном порядке как несущие опасность возникновения ЧС. Причем в соответствии с действующим законодательством, субсидии из федерального бюджета могут быть представлены на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, которые находятся в собственности субъектов РФ, муниципальной собственности или на бесхозяйные ГТС.
По словам Надежды Стороженко, по-прежнему значительная часть потенциально опасных ГТС находится либо на балансе (без приобретения права собственности) у органов местного самоуправления, либо является бесхозяйной (без приобретения правового статуса данной категории). В соответствии с распоряжением Правительства Воронежской органам местного самоуправления рекомендовано осуществить работу по приобретению права муниципальной собственности или приданию статуса бесхозяйной недвижимой вещи в первую очередь в отношении потенциально опасных ГТС, на которых намечен капитальный ремонт в ближайшие годы.
В 2011 году должны приобрести права муниципальной собственности (или приобрести статус бесхозяйной недвижимой вещи) 11 потенциально опасных гидроузлов. Работы по постановке на учет бесхозяйных ГТС осуществляются абсолютным большинством соответствующих муниципальных образований, но ни на одном из них она пока что полностью не завершена. По мнению руководителя управления по экологии и природопользованию области, среди основных причин этого – длительность процедуры оформления права собственности и ее достаточно высокая стоимость: в среднем на процедуру оформления права собственности требуется затратить около 90 тыс. рублей.
По информации начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области Игоря Кобзева, в нынешнем году право собственности приобрели лишь 20 гидротехнических сооружений.
Алексей Гордеев выразил крайнее недовольство низкими темпами оформления соответствующей документации. «Должна быть положительная динамика, а с такими темпами мы не только до 2020 года, но и до 22 века ничего не сделаем», — сказал он. Губернатор потребовал принять все необходимые меры по постановке на учет в управлении Росреестра по Воронежской области бесхозяйных гидротехнических сооружений.
— Необходимо работать системно. Надо понимать, где препоны, в чем объективные причина сложившейся ситуации: в нехватке средств, в бездеятельности глав муниципалитетов или несогласованной работе с федеральными органами власти? Прежде всего, требуется провести предметную инвентаризацию гидротехнических сооружений, сделать корректировку их численности, выяснить значимость ГТС в связи обеспечением безопасности для жителей при сбросе воды, обратив в первую очередь внимание на особо опасные из них, — заявил губернатор.
Глава региона распорядился доложить о результатах проделанной в этом направлении работы уже в августе текущего года. По поручению губернатора контроль за осуществлением безопасности гидротехнических сооружений возложен на главное управление МЧС России по Воронежской области.
На оперативном совещании также рассмотрен ход призыва граждан на военную службу в апреле – июле 2011 года. По информации военного комиссара Воронежской области Сергея Панкова, за время весеннего призыва из региона в войска отправлены более 130 команд новобранцев, все отправки идут согласно установленному графику. Он также сообщил, что по итогам осеннего призыва 2010 года Воронежская область признана в Западном военном округе лучшей. В связи с этим Алексей Гордеев поблагодарил за согласованную работу все задействованные в проведении прошлогодней призывной кампании структуры и выразил уверенность, что нынешний призыв пройдет столь же организованно и качественно.

...