Завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого воронежца, который в День Победы совершил два разбойных нападения.

В мае в отделы внутренних дел в разных районах Воронежа обратились две девушки, которые рассказали похожие истории с нападением на них: неизвестный в наколках под угрозой ножа отобрал деньги и ценности. Составленные по их описаниям фотороботы оказались практически идентичными.

Заработал механизм поиска подозреваемого в разбое. В течение двух суток оперативники вышли на след и задержали гражданина Ш., не так давно вернувшегося из мест лишения свободы, где он отбывал 15-летний срок за убийство. Об этом говорили и вещественные доказательства. Обе потерпевшие опознали обидчика. Так что шансов долго отпираться у мужчины не было, и он не стал упорствовать с признаниями.

Картина преступления вырисовалась следующая. 9 мая, когда горожане праздновали День Победы, Ш. тоже отправился на прогулку по Советскому району. Настроение поднял спиртным, продававшимся на розлив. На улице Героев Сибиряков он заприметил молоденькую девушку и направился следом. Девушка ускорила шаг, заметив позади подозрительного мужчину. Но убежать ей не удалось. Ш. настиг жертву в подъезде, приставил к горлу нож и потребовал украшения и деньги. Его добычей стали золотые колечки и 200 рублей. Молодой человек, очевидец преступления, бросился в погоню за нападавшим и потребовал у него вернуть вещи. Тогда Ш. бросил кольца в траву и скрылся с небольшой суммой деньг, отнятой у школьницы.

В Северном микрорайоне злоумышленник решил повторить неудавшуюся попытку. У одного из павильонов он увидел девушку с красивой дорогой сумкой и действовал по отработанной схеме: шел следом, а в подъезде приставил нож к горлу жертве и потребовал деньги. Вырваться девушке не удалось. Ш. забрал у нее кошелек, в котором находилось 9300 рублей, права, дисконтные и банковскую карты. Воодушевленный добычей, «джентельмен удачи» тут же взял такси и отправился в Лиски к приятелю. Компания погуляла от души. Ш. вернулся в Воронеж, оставив в Лисках кошелек и карты, где они впоследствии благополучно нашлись.

Приключение Ш. закончилось логичной встречей с оперативниками – работа по его розыску уже велась вовсю. Несколько осложняло розыск то, что жертвы, шокированные произошедшим, не сразу обратились в полицию.

Факты нападения на женщин расследовались следственным отделом по Северному микрорайону СУ при УМВД России по г. Воронежу. В ближайшее время уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст. 162 УК РФ («Разбой»), направлено в суд. По данной статье Ш. грозит до 8 лет лишения свободы. С учетом судимости на смягчение участи ему особо рассчитывать не приходится.

Сейчас Ш. даже сожалеет о содеянном. До момента визита в разливочную его жизнь уже стала налаживаться. Ведь, вернувшись на свободу, он встретил женщину, с которой уже практически сложилась семья.

...