24 июня в Воронеже состоялась встреча представителей Межрегиональной Правозащитной Группы и Ассоциации ГОЛОС с представителями Воронежской областной Думы, на которой обсуждались вопросы повышения прозрачности регионального парламента.

Представители Думы решили встретиться с правозащитниками для обсуждения вопросов, ставших причиной целого рядаих обращений. Напомним, что ранее правозащитники предпринимали попытки попасть на заседание Думы, как простые граждане. После того, как это не удалось, правозащитники подготовили свои обращения к Думе с просьбой принять меры по повышению прозрачности и доступности парламента.
В ходе встречи удалось понять, что Дума работает над повышением прозрачности: ведется работа по расширению сервера Думы для размещения на сайте видеозаписей с заседаний; предпринимаются попытки организовать видеотрансляцию через интернет не только с заседаний Думы вообще, но и с заседаний комитетов, где сосредоточены основные обсуждения. Даже предложение правозащитников организовать стенд в холле, доступном для граждан, с информацией о работе думы, с повестками ближайших заседаний, с правилами обращений и прохода для граждан — было встречено тезисом руководителя аппарата Думы Сергея Хорунжего о том, что работа по закупке и изготовлению стенда уже начата и все возможности для этого есть.
В центре обсуждения оказался вопрос о возможности прохода в Думу простых граждан и о правилах посещения ими заседаний Думы и комитетов. Позиция представителей Думы в целом сводится к тому, что формально обязанность допускать граждан в парламент прописана в регламенте органа. Они сослались на то, что есть упоминание о пропуске на заседания людей, приглашенных к обсуждению конкретных вопросов повестки. Правозащитники отметили, что попасть в число «званых и избранных» не так-то просто, а значит попасть в Думу сейчас потенциально возможно, но не для всех, что противоречит принципу равного доступа к информации о деятельности парламента для всех граждан.
Правозащитники передали в Думу проект административного регламента по порядку пропуска в здание Думы простых граждан. Этот проект разработал житель Воронежа Витус Медиа, который участвовал во встрече. В дальнейшем правозащитники надеются добиться обсуждения вопроса о допуске граждан в парламент на заседания депутатов в комитетах или думы в целом.
Наталья Звягина, координатор программ «Межрегиональной Правозащитной Группы — Воронеж / Черноземье», также принявшая участие во встрече, так комментирует свою точку зрения на прозрачность парламента: «Для избирателей чрезвычайно важно знать то, как работают их избранники. От уровня открытости парламента зависит доверие к его работе и эффективность этой работы. Общественное внимание — главное условие качества депутатских решений. А значит каждый житель области, вне зависимости от того, есть у него интернет или нет должен знать, что если понадобится он сможет узнать о работе депутата все. Именно возможности для реализации такого права мы и добиваемся. К слову, в Воронежской городской Думе порядок для пропуска граждан есть. Выписываешь пропуск в отделе пропусков и проходишь. А в областной Думе это кто-то от депутата вынужден спускаться и забирать визитера».
Присутствовавший на встрече депутат и заместитель председателя комитета по безопасности, регламенту и правам человека Астанков Вячеслав Алексеевич запретил его фотографировать во время встречи с общественниками. Это, конечно, противоречит принципам публичного органа власти, но прозрачность парламента позволяет преодолеть и этот нелепый недостаток.

...