Представительная делегация от Воронежской области примет участие во Всемирном зерновом форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге 6-7 июня.

В ее составе – руководители ряда муниципальных образований региона, крупных фермерских хозяйств, сельхозпредприятий по производству, переработке, хранению и торговле зерном, мукомольных и комбикормовых заводов, ученые, сообщили «Вести ПК в Воронеже» в пресс-центре обладминистрации.

По мнению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, предстоящий зерновой саммит — «событие, безусловно, масштабное».

В рамках форума планируется обсудить вопросы работы аграрной отрасли в условиях мирового экономического кризиса, о его последствиях для данной сферы и о стабилизации зернового рынка.

Форум интересен не только с экономической точки зрения, — подчеркнул глава региона, — но и с политической, учитывая решение таких глобальных задач, как продовольственная безопасность, борьба с голодом или преодоление кризиса.

Алексей Гордеев напомнил, что Форум проводится в соответствии с решением стран «большой восьмерки», принятым по предложению президента России Дмитрия Медведева. Кстати, глава Российского государства и сам планирует принять участие в работе Международного зернового форума.

Основными целями и задачами саммита является поиск и обсуждение путей решения актуальных вопросов, отраженных в итоговом документе «Группы Восьми», на встрече в Японии в июне минувшего года. Это развитие производства и мировой торговли зерном, создание динамичной мировой рыночной и торговой системы в сфере продовольствия и сельского хозяйства, выработка комплексных мер по укреплению продовольственной безопасности в мире и принятие долгосрочного пакета антикризисных мер для решения проблемы недостатка продовольствия.

Ожидается, что в работе Форума примут участие главы 65 государств. На Форум также приглашены министры сельского хозяйства, руководители ведущих национальных и транснациональных компаний зернового бизнеса, финансовых и банковских организаций.

...