Отчет об исполнении консолидированного бюджета Воронежской области в конце марта был принят без замечаний Министерством финансов РФ. Теперь депутатам предстоит утвердить отчет об исполнении облбюджета за прошлый год в форме регионального закона, сообщили «Вести ПК в Воронеже» в пресс-центре областной администрации.

По информации департамента финансово-бюджетной политики, доходы областного бюджета в прошлом году составили 42 миллиарда 100,7 миллионов рублей, расходы – 41 миллиард 411,7 миллиона рублей. Бюджет исполнен с профицитом.

Докризисный год в целом был успешным для нашего региона. Доходы областного бюджета выросли в абсолютном выражении почти на 12 миллиардов рублей, или на 40%, что соответствует среднероссийскому показателю. При этом по налоговым доходам (темп роста порядка 130%) мы опередили соседей по Черноземью. Три кита облбюджета: налог на доходы физических лиц, налоги на прибыль и имущество организаций – обеспечили в прошлом году около 85% налоговых отчислений в казну. Бюджетные назначения были выполнены на 99,9%. Основными причинами невыполнения плана всего лишь на 0,01% стали негативное влияние кризиса на развитие экономики региона, которое начало отчетливо проявляться в ноябре прошлого года, а также изменения федерального налогового законодательства.

21,5% налоговых поступлений в бюджет обеспечили обрабатывающие производства (в абсолютных цифрах это более 6,6 миллиардов рублей), 15% дали предприятия оптовой и розничной торговли, 12% — транспорт и связь, а такие виды экономической деятельности как строительство и сельское хозяйство около 6% и 4% соответственно.

По сравнению с 2007-м, в прошлом году расходы областного бюджета выросли на 11,4 миллиарда и составили 41,4 миллиарда рублей. Более 70% бюджета было направлено на финансирование социально-значимых и первоочередных обязательств, а также на финансовую помощь муниципальным образованиям области. Кроме того, объем финансирования областной адресной инвестиционной программы превысил 3,6 миллиардов рублей.

Отраслевое распределение расходов бюджета выглядит следующим образом. 18,3% облбюджета составили расходы на социальную политику, 11,6% — на здравоохранение и спорт, 15,5% — на национальную экономику, 5,2% — на общегосударственные вопросы, при этом межбюджетные трансферты равны 37,5%.

В прошлом году региону удалось снизить свои долговые обязательства, и по состоянию на 01.01.2009 государственный долг Воронежской области занимает всего 4,1% доходов консолидированного бюджета. Это наименьший показатель в Центральном федеральном округе. К примеру, закредитованность Белгородской области составляет 17,8%, Ярославской – 23,4%, а Московской – 52,1%. Таким образом, долговая нагрузка на областную казну находится на экономически безопасном уровне, что делает бюджет региона более кредитопривлекательным.

Бюджет был исполнен с профицитом, регион вступил в 2009 год, имея остатки средств на счете, что позволило без финансовых проблем преодолеть первый квартал нового года, который традиционно является сложным периодом.

...