По информации «Ведомостей», депутаты Госдумы, несмотря на кризис, не только не сэкономили бюджетные деньги, но и допустили перерасход на 200 миллионов рублей. Как выяснило издание, перерасход произошел из-за частых авиапутешествий народных избранников бизнес-классом.

В понедельник, 1 июня, фракция ЛДПР обнаружила в бюджете Госдумы перерасход средств за плановый период. Об этом в письме на имя председателя Бориса Грызлова сообщил вице-спикер и лидер партии Владимир Жириновский, добавив, что чрезмерные депутатские траты должны стать поводом отказаться от традиционного банкета по итогам весенней сессии.

В беседе с изданием сын Жириновского и руководитель думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев сообщил, что перерасход составляет более 200 миллионов рублей (при общем бюджете нижней палаты в 5,183 миллиарда рублей). По информации Лебедева, аппарат Думы не контролирует передвижение депутатов, и те каждые выходные бизнес-классом летают домой, а также посещают регионы, к которым не приписаны. Депутат также выразил мнение, что предложенный его отцом отказ от банкета, серьезной экономии не даст, но в условиях финансового кризиса станет отличным морально-воспитательным жестом.

В феврале 2009 года депутаты Госдума уменьшили запланированные расходы на 2009 год на 5,7 процента до 5,5 миллиарда рублей за счет оргтехники и мебели. Депутаты также заявили о готовности довести экономию до 12 процентов за счет командировок и телефонных расходов.

...