15 июня в театре Драмы им. Кольцова в рамках первого Международного Платоновского фестиваля прошла церемония вручения Платоновской премии в области литературы и искусства.

Первым лауреатом стал писатель Борис Екимов. Диплом и сертификат Платоновской премии на 500 тысяч рублей Борису Екимову вручил губернатор Воронежской области, председатель Попечительского совета Международного Платоновского фестиваля Алексей Гордеев.

– Важно, что первым лауреатом первого Международного Платоновского фестиваля стал писатель русский, писатель народный, писатель с Дона, который понимает жизнь простых людей, который, как и Платонов, прожил революционные годы новой России. Все это мы находим в творчестве Бориса Екимова, – подчеркнул Алексей Гордеев.
Борис Екимов поблагодарил за высокую оценку его творчества и отметил, что в Воронежской области жили и работали люди, именами которых гордится вся страна.
– Эта премия дорога мне тем, что этот фестиваль проходит на одной из жемчужин русской земли. Именно здесь не только чернозём русской пашни, знаменитый на весь мир, но и самый плодородный слой русской литературы и культуры. Здешняя земля – это вековая русская культура, которая началась с Никитина, Кольцова, Бунина и продолжалась Прасоловым, Троепольским, Платоновым. Эти имена – гордость русского народа, русской культуры. Спасибо Алексею Гордееву за то, что он, продолжая путь служения не только сельскому труду, но и литературе и культуре, учредил эту премию. Идея и воплощение фестиваля – на очень высоком уровне. Хочется пожелать этому фестивалю долголетия и новых культурных открытий, – сказал писатель.
Он также отметил, что фестиваль дал уникальную возможность жителями Воронежской и соседних областей приобщиться к выдающимся творческим достижениям в различных видах искусства.
– В последнее время получается так, что вся культура сосредотачивается в Москве, а регионы становятся все более провинциальными. Сейчас вы сделали великое дело – все музы собрались к вам. Воронеж становится одной из культурных столиц России, – подчеркнул Борис Екимов.
Борис Петрович Екимов, 1938 года рождения, — русский прозаик и публицист. Родился в городе Игарка Красноярского края в семье служащих. Работал токарем, слесарем, наладчиком, электромонтером на заводе, строителем в Тюменской области и в Казахстане, учителем труда в сельской школе. Борис Екимов живет, как сам часто говорит, «на два дома»: в Волгограде и Калаче-на-Дону. Как прозаик дебютировал в 1965 году. В 1976 году был принят в Союз писателей России, а в 1979 году окончил Высшие литературные курсы. За свою многолетнюю писательскую деятельность Борис Екимов создал более 200 произведений. Печатается в самых популярных литературных изданиях: «Наш современник», «Знамя», «Новый мир», «Нива Царицынская», «Россия». Бориса Екимова нередко называют «проводником литературных традиций Донского края». Произведения Бориса Екимова переводились на английский, испанский, итальянский, немецкий, французский и другие языки. Его повесть «Пастушья звезда» включена в президентскую библиотеку – серию книг выдающихся произведений российских авторов. В 2008 году удостоен Премии Солженицына.

...