Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом Правительства РФ перед Госдумой. Он рассказал о росте российской экономики, социальной политике, мерах по развитию образования, культуры, здравоохранения.

Премьер отметил, что российская экономика входит в четверку сильнейших в мире. На Послании Федеральному Собранию Президент поставил задачу войти в топ-5. Как рассказал Михаил Мишустин, потенциал для этого есть. За 2023 год рост ВВП составил 3,6%, что превышает средний показатель по развитым странам – 1,6%. Безработица в стране сократилась вдвое – до 3% в 2023 году. Рост инвестиций в прошлом году составил 10%, что является рекордом за последние 12 лет.

Россия успешно преодолела трудный период, несмотря на санкционное давление. Сейчас расширяется торговля с дружественными странами, доля которых достигла 77% в нашем товарообороте. Удалось стабилизировать инфляцию – к концу прошлого года она составила 7,9%. Премьер отметил, что снижается зависимость от сырьевого экспорта. Доля ненефтегазовых доходов в 2023 году выросла на четверть.

Михаил Мишустин заявил, что растет благосостояние россиян. На 15% выросли страховые пенсии в 2023 году, а МРОТ прибавил более 18%. В России модернизируют службу занятости. Открылось более 400 современных кадровых центров. Работает система социальных контрактов: в 2023 году ей воспользовались около 700 тысяч человек. Также в прошлом году 190 млрд рублей направили на повышение зарплат работникам бюджетной сферы, повысили надбавки медикам и педагогам.

«Михаил Мишустин всегда выступает ярко и убедительно, четко ставит проблемы, предлагает решения. Положительная динамика макросоциальных показателей впечатляет, но создает повышенные ожидания. Главными достижениями Правительства считаю рост инвестиций на 10% и снижение зависимости от сырьевого сектора», – рассказал доктор политический наук, профессор ВГУИТ Роман Савенков.

Правительство РФ отчитывается перед Госдумой ежегодно. В этом году за время подготовки к отчету поступило порядка 14 тысяч обращений от граждан, 309 вопросов в письменном виде были направлены в Правительство депутатами.

 

 

...