Большой блок вопросов, которые осветил в своем отчете перед депутатами горДумы глава Воронежа, касался развития социальной сферы. Отдельно Вадим Кстенин остановился на общем и дополнительном образовании, где одним из приоритетных направлений стало обеспечение юных воронежцев местами в общеобразовательных учреждениях. Та база, которая была заложена в 2021 году, а именно подготовка к масштабному строительству школ, позволит уже в 2023-ем создать места для 6 тысяч учащихся.

– В рамках регионального проекта «Современная школа» начато строительство «мега-школы» на 2860 мест на Московском проспекте и общеобразовательной школы на 1500 мест по ул. Остужева. Также стартовало возведение пристройки к школе № 77 в мкр. Масловка. В текущем году заключен контракт на строительство школы по улице Домостроителей, – сообщил глава Воронежа.

Другое направление работы связано с технологическим обеспечением учебных заведений. Так, в целях повышения качества образовательного процесса в рамках нацпроекта «Образование» продолжилась цифровизация школ: для 26 из них закуплено оборудование, проведен капитальный ремонт помещений, проведено обучение работников.
Что касается дополнительного образования, то значимым событием в этой сфере стало открытие детского спортивно-образовательного центра на Ленинском проспекте (его посещают около тысячи ребят от 6 до 18 лет). Кроме того, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» создано 1320 новых мест в 43 образовательных учреждениях.

Далее Вадим Кстенин затронул тему расширения сети детских садов. Он отметил, что эта мера является немаловажной для решения задачи улучшения демографической ситуации.

– Необходимо создание среды, дружественной для семей с детьми, способствующей удержанию в городе молодежи. В прошедшем году в микрорайонах массовой жилой застройки заработали три детских сада: на 300 мест в Шилово и на Артамонова и на 100 мест по ул. 9 Января (дом 68, корпус 2, выкуп). В текущем году будут завершены работы по строительству детского сада на 280 мест в мкр. Репное, – сообщил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Всего же по итогам 2021 года создано 825 дополнительных мест (из которых 405 ясельных).

Затем Вадим Кстенин перешел к теме спорта. Он отметил, что вопросы здорового образа жизни, активного долголетия воронежцев по-прежнему находятся в ракурсе внимания администрации.

– Эпидемиологическая ситуация скорректировала планы по проведению физкультурных и спортивно-массовых мероприятий, тем не менее число участников составило более 60 тыс. человек. Доля населения города, систематически занимающегося физической культурой и спортом, увеличилась до 52% (в 2020 году – 48 %), – рассказал глава Воронежа.

Во многом этому способствовало обновление муниципальных спортивных объектов – в 2021 году проведен ремонт 23-х из них, в том числе и 10 спортивных площадок, где было полностью заменено покрытие.

– В текущем году планируем завершить строительство ФОКОТа на территории 83-й школы, разработать проектную документацию на ремонт спорткомплекса «Юбилейный» (средства на сам капремонт уже предусмотрены в областной программе на 2023 год), – отчитался Вадим Кстенин.

В культуре Воронежа в прошедшем году тоже произошло немало значимых позитивных изменений.

– Мы приступили к восстановлению объекта культурного наследия федерального значения «Дом Гарденина». Выполнены подготовительные работы по реставрации музея, разработана научная концепция экспозиционного пространства. Надеюсь, «Дом Гарденина» займет весомое место в списке туристических объектов Воронежа, – поделился глава Воронежа.

Противоэпидемические ограничения не только не остановили культурную жизнь города, но и дали толчок развитию ее нового направления – в режиме онлайн. Так, достигнуто рекордное значение обращений удалённых пользователей библиотек (около 82 тыс. человек). В целом, проведено более 3 тысяч культурно-массовых мероприятий (в том числе дистанционных), которые посетили 490 тыс. человек.

Еще одно знаковое событие для города – появление памятника писателю Гавриилу Николаевичу Троепольскому в парке «Орленок».

– В 2022 году мы продолжим работу по развитию системы учреждений культуры. В частности, начинаем строительство Музея Воздушно-Десантных войск. Также запланирован комплекс мероприятий, приуроченных к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, – подытожил блок вопросов социальной сферы Вадим Юрьевич.

...