Лучшие «Туристические города» определили в Воронеже

Фото пресс-службы мэрии Воронежа.

Работа первой всероссийской премии «Туристические города» завершилась 30 марта в Воронеже.

Свои проекты в 22 номинациях представили участники 55 городов страны из 36 регионов.

Три Гран-при получил Воронеж – «Город гастрономического туризма», «Город медицинского туризма» и «Город образовательного туризма», а также третье место в номинации «Лучший туристский маркетинг города» и первое место в номинации «Город детского туризма».

— Мы были рады принимать у себя такое мероприятие федерального уровня, надеюсь, гости так же сильно полюбят Воронеж, как любим его мы, и будут возвращаться снова уже со своими семьями, — написал мэр Воронежа Вадим Кстенин в своем телеграм-канале.

— Уверен, за российским внутренним туризмом большое будущее. Это не только развитие экономики городов, но и возможность побороться за туристов с перспективой превратить их в постоянных жителей.

Посоветовались с членами жюри. Приняли однозначное решение – продолжать и масштабировать такие мероприятия. Премии и конкурсы, которые проводятся сегодня в этой сфере, делаются, в основном, более глобальными – на уровне субъектов. Они не охватывают вниманием маленькие города, которые развивают туризм на своих территориях и делают это мастерски, но не всегда имеют возможность о себе заявить всему миру. Поэтому наше событие призвано дать возможность каждому российскому городу рассказать и себя продвинуть, получить рекомендации от экспертов.

Воронежу есть, что показать и чем гордиться, он имеет огромные перспективы – как в направлениях рекреационного, событийного, медицинского, гастротуризма, так и в других. Отдельно также будем развивать промышленный туризм. У нас прекрасные музеи, которые находятся на территории промышленных предприятий с огромной историей и, определенно, заслуживают внимания.

Как отметили члены жюри, в Воронеже есть все, нужно продолжать заниматься продвижением собственного продукта. Так мы и поступим.

...