Мжр Воронежа: Начали подготовку лагерей к кампании отдыха

Фото пресс-службы мэрии Воронежа.

В Воронеже с приближением летнего сезона началась подготовка лагерей. Работы, в частности, уже идут в «Полете» и «Маяке».

О этом 25 марта в своем телеграм-канале сообщил глава областного центра Вадим Кстенин.

— Лето ближе, чем кажется, особенно, если речь идет о подготовке лагерей к кампании отдыха. Уже начали работы в «Маяке» и «Полете». Сейчас они больше похожи на строительную площадку.

В «Маяке», например, уже расчистили и подготовили территорию, где появятся пять новых быстровозводимых корпусов, начали устанавливать для них сваи. Сами домики находятся в производстве. Помимо этого нашли подрядчика для ремонта медицинского пункта и бывшего спального корпуса, он станет центром досуга детей: там разместятся библиотека, зал отрядной деятельности, кабинет психолога, творческие пространства. Демонтажные работы в этих зданиях уже вовсю ведутся. На днях завершили поиск подрядчика, который приведет в порядок пищеблок и столовую. Оснастим их новым оборудованием. И, конечно, заменим инженерные коммуникации и выполним благоустройство. Будет непросто: на все эти работы у нас остается два месяца, чтобы к июню провести в лагере приемку и начать там летнюю кампанию.

Строительство двух новых корпусов начали и в «Полете».

В комплексе на решение всех этих задач направим порядка 344 млн рублей. Это очень правильные траты – наши загородные лагеря востребованы воронежцами, мы должны приложить максимум усилий, чтобы детям в них становилось комфортнее. Здесь нам серьезно помогает федеральный центр, который выделяет средства по инициированной Президентом России Владимиром Путиным программе развития лагерей, кроме того, мы находим в этой сфере всестороннюю поддержку губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Чуть позже расконсервируем «Алмаз», «Восток-4», «Костер» и базу спортшколы № 18, начнем готовить их к сезону. А вот наши круглогодичные лагеря «Голубой экран» и «Кировец», как пионеры, всегда готовы – на случай необходимости принять соседей, которые вынуждены покидать свои дома из-за атак: Воронеж никогда не оставляет людей один на один с бедой.

...