Во вторник, 27 февраля, в управе Ленинского района города Воронежа состоялось заседание клуба ЖКХ, на котором обсуждались важные вопросы, касающиеся выбора способа управления многоквартирными домами.

Особое внимание в дискуссии было уделено незаконным действиям некоторых управляющих организаций, которые пытаются навязать жителям свои услуги в управлении МКД.

Встреча членов клуба прошла при участии исполнительного директора ВРОО «Жилищный контроль» Елены Рудь и секретаря районного отделения Оксаны Козьяковой. В заседании также принял участие заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Воронежской области Андрей Минаков.

Его выступление вызвало большой интерес участников клуба ЖКХ, в котором были предложены конструктивные меры по пресечению незаконных практик и защите интересов жильцов.

Заседание клуба ЖКХ в управе Ленинского района стало важным шагом к повышению прозрачности и эффективности управления многоквартирными домами в городе. При этом, в ходе заседания, активистам даны практические рекомендации по взаимодействию с ГЖИ и УК в вопросах исполнения жилищного законодательства.

Кроме того, Елена Рудь ознакомила присутствующих с положениями законодательства и примерами судебной практики в части оформления платежных документов за ЖКУ.

Если управляющая компания не указывает в платёжках всю ту информацию, что перечислена в Правилах предоставления коммунальных услуг № 354 (такая информация состоит из 12 пунктов), то она нарушает не только жилищное законодательство, но и Закон о защите прав потребителей. Такая небрежность чревата привлечением к административной ответственности.

К примеру, в Москве суд оштрафовал управляющую компанию за отсутствие в платежке информации о фактически потребленных коммунальных услугах на общедомовые нужды.

Такое правовое регулирование носит императивный характер, направлено на своевременное предоставление потребителю уведомительной и достоверной информации о фактически потребленных коммунальных услугах.

Специалисты Государственной жилищной инспекции просят граждан обращать внимание на оформление, в том числе, платежных документов и своевременно использовать свое право контроля

...