8 июня губернатор Алексей Гордеев провел встречу с выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров разных лет.

В ней также приняли участие заместитель начальника департамента региональной политики администрации Президента Российской Федерации Алексей Маментьев. члены правительства области, руководители ряда исполнительных органов государственной власти и представители научного сообщества региона. Общую тональность состоявшейся дискуссии определила выбранная для обсуждения тема — «Стратегия 2020»: модернизация экономики и подготовка управленческих кадров».
Открывая встречу, губернатор особо подчеркнул ее актуальность.

— Сегодняшняя тема очень широкая и важная, поднятая руководством страны – социально-экономическое развитие нашего государства на длительную перспективу «Стратегия 2020». Очень хорошо, что начинается широкая дискуссия в обществе по такому программному документу. Конечно, прежде всего, речь будет идти о векторах развития в отдельных сферах, отраслях, об отношениях в обществе, об отношениях в государстве по уровню власти. Сейчас очень важно нащупать правильный курс, на каких направлениях, на каких ценностях в дальнейшем развиваться экономике России и социальной политике государства.
Алексей Гордеев очертил круг наиболее острых вопросов для обсуждения.
— Подготовка управленческих кадров является одной из главнейших проблем в работе органов государственных и муниципальных органов власти. Речь идет в первую очередь о профессиональном и образовательном уровне, о навыках и опыте работы. Особую роль приобретает и такое качество, как проактивность личности, когда человек не просто сам по себе активен, но действует на основе четких ориентиров и принципов в своей жизни. Сегодня еще и встает вопрос патриотизма. Надо «болеть» за будущее страны, за будущее своего региона, связывать с этим свою жизнь. Мы, к сожалению, видим, что наиболее активные, талантливые уезжают как минимум в Москву, а иные – и еще дальше, за пределы нашей Родины. Это нас тоже беспокоит, — заметил он.
Глава региона обозначил и такую острую проблему, как нехватка управленческих кадров муниципального уровня:
— Создается странная ситуация: с одной стороны, надо, чтобы руководители, которые работают на одном месте по 20 лет, уступали дорогу молодым, а с другой – некого ставить на их место: желающих мало. Условия работы в сельских районах достаточно серьезные, мало мотивированные — и зарплата невелика, и бытовые условия не самые лучшие.
Глава региона особо выделил тот факт, что в Воронежской области обучение в рамках Президентской программы подготовки управленческих прошли более тысячи человек, причем около 300 из них получили возможность стажироваться за границей, познакомится с мировыми тенденциями и требованиями к управленческим кадрам. По убеждению Алексея Гордеева, необходимо, чтобы все выпускники обязательно пополняли кадровый резерв.
Алексей Гордеев призвал выпускников Президентской программы принять самое активное участие в обсуждении «Стратегии 2020».
— У вас есть все шансы научиться жить по-новому, мыслить по-современному. Все ваши предложения будут обязательно учтены, лягут в основу программного регионального документа, который предстоит гармонично встроить в социально-экономическую «Стратегию 2020» Российской Федерации, — сказал он.
В ходе встречи были проанализированы основные направления модернизации экономики и социальной сферы в Воронежской области и потребности в управленческих кадрах нового типа в рамках реализации «Стратегии 2020» а также перспективы подготовки и использования в регионе управленческих кадров в органах государственной власти и местного самоуправления. С информациями на обозначенные темы выступили заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Александр Гусев и заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства области, председатель Совета по кадровой политике при губернаторе области Юрий Агибалов.
Свое видение задач по подготовке управленческих кадров в рамках Президентской программы изложил руководитель Центра подготовки управленческих кадров ВГУ Владимир Эйтингон. По его оценке, в современных условиях требуются новые подходы к организации работы Центра, необходимо переместить акценты в сторону его практической полезности. В связи с этим среди важнейших направлений деятельности видятся такие, как обучение инновационному менеджменту, открытие специальных групп для обучения работников социальной сферы, более полное использование возможностей Президентской программы для подготовки кадров для государственного и муниципального управления, а также для агропромышленного комплекса региона. Активное участие в развернувшейся дискуссии приняли и другие участники встречи. Выпускники Президентской программы рассказали губернатору о реализуемых ими проектах, поделились своими соображениями по улучшению ситуации в разных сферах нашей жизни, по просьбе губернатора обозначили острые вопросы, требующие решения.
Алексей Гордеев высказался за более активное взаимодействие правительства области и Ассоциации выпускников Президентской программы по подготовке управленческих кадров.
— Необходимо структурировать организацию этой работы, создать в Ассоциации советы или комитеты по направлениям деятельности и наладить их тесное взаимодействие с профильными департаментами правительства с тем, чтобы члены Ассоциации были участниками всех процессов принятия управленческих решений, — сказал он.
По инициативе губернатора также принято решение о привлечении членов Ассоциации к экспертной работе рабочих групп, комиссий, комитетов, создаваемых при правительстве области и исполнительных органах государственной власти области, рассматривающих вопросы социально-экономического развития области.
В завершение встречи Алексей Гордеев вручил благодарственные письма директору филиала ОАО «Верофарм» в Воронеже Альберту Иванову и учредителю группы компаний «Фильтр» Николаю Копылову, которыми они отмечены за активное участие в Президентской программе подготовки управленческих кадров.

...