За год 179 млрд рублей накопили воронежцы

Фото pixbay.

По данным воронежского отделения Банка России, почти 608 млрд рублей хранили на банковских счетах жители региона к концу 2023 году. Сумма их сбережений выросла за год на 22%.

Люди отдавали предпочтение срочным вкладам. На них они разместили более 398 млрд рублей. 165 млрд находилось у воронежцев на текущих счетах и дебетовых картах, примерно 45 млрд — на счетах эскроу.

Напомним, теперь банки обязаны сообщать клиентам, что их вклад заканчивается.

Оповещение должно прийти минимум за пять дней до завершения срока. За это время человек решит, что делать с деньгами дальше.

«Банки часто не уведомляли клиентов о том, что истекает срок вклада. А люди забывали его переоформить. И в итоге многие теряли доход, который они могли бы получить, открыв новый вклад сразу. Ведь если нет автопродления, то нередко деньги переводятся на текущий счет, по которому будет минимальный процент. Либо же вклад автоматически продляется, но не на самых выгодных условиях. При том, что в этом или другом банке может быть вклад с более высокими процентами. Теперь у людей будет время сравнить предложения, которые есть на рынке, и выбрать оптимальное», — отметила Галина Гончарова, эксперт воронежского отделения Банка России.

На депозитах бизнеса региона по итогам прошлого года хранилось почти 155 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем в конце 2022 года.

Организации Воронежской области держали на своих текущих счетах 110 млрд рублей, индивидуальные предприниматели — около 32 млрд рублей.

...