Владимир Нетёсов: «В числе приоритетных направлений работы – актуализация законодательства в сфере соцподдержки граждан»

Фото пресс-службы Воронежской областной Думы.

В рамках законотворческой деятельности Воронежская областная Дума наметила рассмотрение документов, направленных на совершенствование нормативной правовой базы практически во всех сферах жизни региона.

Депутаты утвердили примерный план законопроектной работы Воронежской областной Думы на 2024 год. В соответствующем приложении – 67 проектов региональных законов и постановлений. Они касаются социальной поддержки граждан, развития системы здравоохранения, регулирования отношений в сфере экологии и природопользования, земельных отношений, сельского хозяйства, дорожной деятельности и т.д.

Почти в половине случаев (32 проекта) субъектами законодательной инициативы выступают депутаты регионального парламента. Законопроекты на рассмотрение Воронежской областной Думы также традиционно будут вносить глава региона, областной суд, избирательная комиссия, общественная палата, уполномоченный по правам человека.

Автором ряда законопроектов, касающихся совершенствования системы ЖКХ в регионе (в частности, изменений в закон «О специализированном жилищном фонде Воронежской области»), выступил председатель думского Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Евгений Китаев.

Председателем Комитета по аграрной политике Александром Евсеевым разработаны документы, касающиеся правовых аспектов развития сферы АПК, в том числе, регулирования отдельных отношений в сфере пчеловодства на территории региона.

Также депутаты рассмотрят в 2024 году предложение председателя Комитета облдумы по предпринимательству и туризму Александра Овсянникова о корректировке положений региональных законов «О развитии туризма в Воронежской области» и «О государственной (областной) поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Воронежской области».

Председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Михаил Гусев и зампредседателя Александр Ильин совместно предложат к рассмотрению три законопроекта. Они предполагают внесение изменения в региональные законы «О залоге имущества, находящегося в собственности Воронежской области», «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» и «О налоге на имущество организаций».

Группа парламентариев, представляющих Комитет по государственной политике, законодательству, правам человека и Регламенту (Виктор Буздалин, Александр Солодов и Алексей Чернов) подготовила проекты законов о внесении изменений в областные законы «О профилактике коррупции» и «Об административных правонарушениях».

Разработчиками корректировок в документ, касающийся развития физической культуры и спорта Воронежской области, выступит председатель думского Комитета по физической культуре и спорту Александр Пешиков и члены комитета Павел Большов, Ольга Ортина, Владимир Рожков, Олег Спивак, Александр Трубецкой.

Председатель Комитета по охране здоровья Иван Мошуров вместе с коллегами Игорем Есауленко, Людмилой Ипполитовой, Владимиром Коробовым, Ольгой Ортиной, Ольгой Резниковой и Алексеем Черновым инициирует изменения в закон «О предупреждении распространения на территории Воронежской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Члены Комитета по образованию, науке и молодежной политике в составе председателя Дмитрия Ендовицкого и депутатов Игоря Есауленко, Артёма Зубкова и Кристины Малхасян предложат к рассмотрению проект закона о внесении изменений в закон «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Воронежской области».

Депутаты, представляющие Комитет Воронежской областной Думы по экологии и природопользованию (председатель комитета Владимир Ключников и его заместитель Дмитрий Ширяев, Евгений Гапоненко, Олег Маслов), а также первый вице-спикер регионального парламента Александр Солодов представят изменения в региональный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) на территории Воронежской области».

Также в первом квартале текущего года депутатам предстоит обсудить проект закона «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О народных художественных промыслах в Воронежской области». Авторство документа принадлежит председателю парламентского Комитета по культуре Елене Губиной и депутатам Павлу Большову, Евгению Гапоненко, Кристине Малхасян, Сергею Рудакову.

Еще несколько важных законодательных инициатив разработаны председателем Комитета Воронежской областной Думы по бюджетной политике, налогам и финансам Иваном Воробьёвым в соавторстве с членами комитета Александром Вериковским, Александром Князевым, Николаем Колосковым. Они касаются совершенствования бюджетного процесса и системы документов стратегического планирования региона.

Кроме того, председателем Комитета по строительной политике Александром Трубецким и зампредседателя этого комитета Сергеем Талдыкиным будет предложен к рассмотрению законопроект «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О регулировании градостроительной деятельности в Воронежской области».

Группой депутатов, представляющих Комитет по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМК (председателем Комитета Артёмом Зубковым, заместителями председателя Евгением Гапоненко и Иваном Коноваловым, а также членами комитета Мариной Андрейчук и Виктором Буздалиным) разработан проект закона «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Воронежской области».

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов стал инициатором ряда законопроектов, в том числе касающихся развития сферы образования, обеспечения безопасности дорожного движения, благотворительной, а также добровольческой деятельности в регионе. Соавторами здесь выступили председатель думского Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин, председатель Комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова и другие представители депутатского корпуса.

Субъектом ряда законопроектов стал глава региона Александр Гусев. В частности, его инициативы касаются законодательства в сфере поддержки инвестиционной деятельности, развития АПК, приватизации государственного имущества, соцподдержки отдельных категорий граждан, производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Инициатива Общественной палаты Воронежской области касается внесения изменений в региональный закон «О патриотическом воспитании», а прокурора региона – запрета розничной продажи детям товаров со сжиженным газом и вовлечения несовершеннолетних в процесс употребления такого газа.

Список разрабатываемых нормативных актов будет дополняться в течение года. В предварительном плане законодательной деятельности на 2023 год содержалось 37 пунктов, в течение года депутаты приняли около 140 законов, большая часть которых касалась регионального развития и экономики, а также социальной политики.

– Парламентарии также традиционно рассмотрят законы «Об исполнении областного бюджета» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области», будут вносить изменения в бюджет 2024 года и рассматривать проект закона о бюджете следующего года, — сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. – Также в числе приоритетных направлений работы – актуализация законодательства в сфере социальной поддержки граждан, в частности многодетных семей и семей военнослужащих.

...