День детских изобретений отметили в Ленинском районе Воронежа

Фото управы Ленинского района Воронежа.

Ежегодно 17 января отмечается Всемирный день детских изобретений. В этот день практически все муниципальные общеобразовательные школы Ленинского района приняли участие во Всероссийской акции «Я – изобретатель», в рамках которой обучающиеся узнали об истории возникновения праздника, продемонстрировали собственные изделия.

Оказывается, что ежегодно сотни тысяч детей и подростков по всему миру создают и модифицируют роботов и технику, изобретают различные гаджеты, игры и другие полезные вещи.

Не отстают от сверстников и дети из Ленинского района.

Так, например, ученик 2Б класса из 48-й школы Мирон Воротягин представил свое изобретение — подставку под канцелярские принадлежности. Маленький умелец своими руками из подручных средств смастерил такую нужную в быту и работе конструкцию в виде велосипеда; команда юных инженеров из 40-й школы продемонстрировала свои достижения в совершенствовании роботизированной техники, а в 38-й школе ребята открыли новый способ по изготовлению кормушек для зимующих птиц из вторичных материальных ресурсов.

Специалисты уверены, что все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее.

— В процессе игры дети фантазируют, мечтают о чем-то невиданном. Иногда эти фантазии материализуются и получаются настоящие шедевры инженерной мысли. Задача взрослых поддержать такой созидательный полет детской фантазии, помочь превратить его в настоящее изобретение. Хорошо, что в педагогических коллективах Ленинского района немало серьезных наставников, — сказал глава Ленинского района Сергей Ситников.

...