Владимир Нетёсов: «В регионе установлена дополнительная мера соцподдержки для ряда ветеранов СВО»

Фото пресс-службы Воронежской областной Думы.

Закон принят в ходе 40-го заседания Воронежской областной Думы.

– В регионе продолжается планомерное расширение мер поддержки участников специальной военной операции и их семей. В Воронежской области установлено приоритетное право на однократное предоставление земельных участков в собственность бесплатно ряду ветеранов СВО, кроме того, вводится альтернативная мера поддержки в виде предоставления единовременной денежной выплаты 200 000 рублей взамен бесплатного предоставления земельного участка – по аналогии с многодетными семьями, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Право на однократное получение земельных участков в собственность бесплатно будет предоставляться лицам, участвовавшим в специальной военной операции, удостоенных звания Героя РФ или награжденных орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, и являющихся ветеранами боевых действий, зарегистрированных на день завершения своего участия в СВО по месту жительства на территории Воронежской области, а при отсутствии такой регистрации – по месту пребывания на территории Воронежской области.

Дополнительная мера поддержки может быть предоставлена:

— военнослужащим;

— лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействовавшим выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

— лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции.

В случае гибели указанных граждан вследствие увечья (ранения,травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в СВО, земельные участки могут быть предоставлены членам их семей (супругам, детям, родителям).

Для получения земельного участка граждане должны быть включены в Реестр участников СВО и членов семей погибших (умерших) участников СВО, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Формирование и ведение реестра будет осуществляться министерством имущественных и земельных отношений Воронежской области и органами местного самоуправления. Включение в реестр планируется осуществлять на основании заявления.

Земельные участки будут предоставляться в муниципальном образовании, на территории которого участник СВО был зарегистрирован на день завершения своего участия в СВО, а при отсутствии такой регистрации – по месту пребывания на территории Воронежской области.

Также законом введена альтернативная мера поддержки в виде предоставления единовременной денежной выплаты взамен бесплатного предоставления земельного участка. Размер единовременной денежной выплаты будет составлять 200 000 рублей. Указанную выплату участник СВО или члены семьи погибшего (умершего) участника СВО могут потратить на любые цели по своему усмотрению.

Предоставление единовременной денежной выплаты будет осуществлять министерство социальной защиты Воронежской области.

...