В Воронеже еще одну детскую школу искусств капитально отремонтируют в рамках нацпроекта «Культура»

Фото пресс-службы мэрии Воронежа.

Об этом в своём телеграм-канале рассказал глава Воронежа Вадим Кстенин. В этом году благодаря участию в национальном проекте «Культура» была модернизирована и получила новое современное оборудование и музыкальные инструменты детская школа искусств №5 имени Ю. Б. Романова.

Здание детской школы искусств №16 на улице Ломоносова было построено в 1962 году. С этого момента в нем не проводилось капитального ремонта, только локальные поддерживающие работы. Сейчас в ДШИ обучаются 750 воспитанников не только из прилегающего микрорайона, но и практически со всего города.

– У нас работают отделения хорового пения, народных инструментов, музыкально — теоретических дисциплин, а также идет обучение по художественному, фортепианному, струнно-смычковому, декоративно-прикладному направлениям. В 2019 году по нацпроекту «Культура» для нашего учреждения уже были закуплены новые музыкальные инструменты на 5 млн рублей, – рассказала директор детской школы искусств 16 Людмила Жукова.

На базе ДШИ занимается образцовый детский коллектив «Театр костюма «Вдохновение». В мае он отметил свое 35-летие. Опыт сценического воплощения театра не имеет аналогов: в костюмированных композициях отражается многолетняя история и уникальная культура нашей страны. А в этом году детская школа искусств №16 была признана лучшим учреждением по итогам регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств».

Конкурсные процедуры будут завершены 25 декабря. А к ремонтным работам определившаяся в ходе них организация должна приступит в марте. Это связано с тем, что администрация школы совместно с управлением культуры будет вести поиск муниципальных учреждений, которые смогут на своих площадях на время ремонта разместить учащихся для того, чтобы не прерывать занятия до конца учебного года.

– До августа следующего года победившему подрядчику необходимо будет обновить фасад здания, внутренние сети водо- и электроснабжения, канализации, пожарной сигнализации, отопления и вентиляции, а также провести ремонт внутренних помещений и кровли. На модернизацию ДШИ планируем направить чуть больше 52 млн рублей, которые будут выделены из федерального бюджета при софинансировании области и города, — отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Благодаря поддержке Губернатора Александра Гусева и Правительства Воронежской области на протяжении нескольких лет удается принимать участие в реализации национального проекта «Культура» и проводить модернизацию отраслевых учреждений, которая не осуществлялась долгое время.

– В результате – в городе уже появились две модельные библиотеки, отремонтирована и оснащена современным оборудованием детская школа искусств №5. Новые музыкальные инструменты и интерактивный инвентарь закуплен еще для 11 ДШИ. Важный результат участия в нацпроекте, который реализуется в нашей стране по поручению Президента Владимира Путина с 2019 года — рост исполнительского мастерства воспитанников наших учреждений дополнительного образования детей. За 5 лет в Воронеже почти на 1,5 тысячи увеличилось количество лауреатов международных, всероссийских и межрегиональных отраслевых конкурсов, – подытожил Вадим Кстенин.

...