Глава Воронежа Вадим Кстенин: в левобережной части города создадим ещё одну точку притяжения для наших горожан

Фото пресс-службы мэрии Воронежа.

Более 100 млн рублей, еще порядка 14 млн рублей – в рамках софинансирования из городской казны было выделено на обновление структурного подразделения Музея-диорамы – муниципального выставочного зала.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. По итогам торгов экономия составила чуть более 10 млн рублей.

В развитие учреждения масштабных вложений с момента постройки в 2000 году не было. Ввыполнялись лишь работы текущего поддерживающего характера – частично ремонт инженерных систем и коммуникаций, локальные отделочные работы на критических участках, ремонт пожарной сигнализации.

7 декабря глава Воронежа и вице-спикер городской Думы осмотрели помещения центра военно-патриотического воспитания, в некоторых из них заканчивается отделка, но в большинстве – уже начата финишная уборка. Полностью готов и приведен в порядок конференц-зал, в котором на окнах сохранены исторические витражи, выполненные заслуженным художником РФ, доцентом кафедры живописи института искусств Юрием Утенковым.

– Музей-диораму и его структурные подразделения посещают более 140 тысяч человек в год, проводятся сотни экскурсий для школьников, студентов, представителей старшего поколения не только из нашего города и области, но и других регионов страны. В фондах музея хранится почти 9 тысяч предметов – раритеты, подлинные памятники истории и их реконструкции, работают 12 экспозиций. После ремонта появится и отдельный зал локальных конфликтов и СВО, – рассказал руководитель управления культуры Андрей Харитонов.

С сегодняшнего дня в музее начинается монтаж высотехнологичного оборудования, на приобретение которого из областного бюджета выделено чуть более 85 млн рублей. Впервые в учреждении появится диорама, для ее обустройства в помещении обновили материал и цвет стен, установили дополнительную шумоизоляцию. Благодаря участию в национальном проекте «Культура» уже закуплено и дополнительное современное интерактивное оснащение. Из федерального бюджета на эти цели было выделено чуть более 3 млн рублей.

– У нас предполагается проекция на стену и на пол. Совместно с воронежскими историками мы создаем макет города, поделенный на левобережную и правобережную части. Он будет интерактивный, то есть, будет возможность увидеть довоенный, военный и послевоенный Воронеж. И даже увидеть какие разрушения происходили в городе во время Великой Отечественной войны. Все это будет сопровождаться разными звуковыми эффектами, – рассказала представитель фирмы-подрядчика Майя Розина.

Кроме того, она добавила, что в коридоре учреждения планируется создать и проекцию Аллеи Славы. Планируется, что до конца декабря все закупленное оборудование будет установлено и протестировано, постепенно вернутся и все экспонаты, которые были отправлены на хранение.

– Надеюсь, что после новогодних каникул он сможет открыться и радовать жителей и гостей города. Помимо долгожданного обновления, не проводившегося с момента открытия центра в 2000 году, благодаря поддержке Губернатора Александра Гусева в следующем году совместно с Правительством планируем приступить к масштабному обновлению территории парка Патриотов, окружающего Музей-диораму, и части набережной Авиастроителей, где появится много интересных локаций не только патриотической направленности, которая будет, безусловно, сохранена, но и спортивной, и рекреационной. Уже готова проектно-сметная документация. Надеюсь, что в течение двух лет мы создадим ещё одну точку притяжения для наших горожан в левобережной части города, – подытожил Вадим Кстенин.

...