85% россиян не знали, что услуги психолога включены в ОМС

Фото freepik.

Они впервые услышали об этом во время социологического опроса. 

По результатам исследований «Вебер» сообщил, что 85% респондентов впервые услышали о том, что услуги психологов включены в полис обязательного медицинского страхования (ОМС). При этом 47% не стали бы пользоваться помощью психолога даже по ОМС.

Вебер проанализировал мнения россиян о центрах психологической помощи. Об их существовании знают 34%, однако 90% респондентов туда не обращались.

Большинство россиян считают, что власти уделяют недостаточно внимания психологическому состоянию населения. В этом уверены 66% участников опроса. Лишь 6% отметили достаточный уровень внимания местной власти к данной проблеме.

В целом уровень доверия россиян к психологам достаточно высок. Как сообщил Вебер, каждый второй житель нашей страны верит в их пользу. Две трети россиян не видят ничего постыдного в обращении к психологу. При этом далеко не каждый готов воспользоваться помощью: 80% опрошенных никогда не обращались к психологам.

«Долгое время обращение к профессиональному психологу ассоциировалось с наличием ментальных расстройств, а визит к такому специалисту считался постыдным. Просветительская работа и включение психологических дисциплин в учебные планы образовательных учреждений дали свои результаты – появилось осознание того, что психолог не лечит (тем более медикаментозно), а работает со здоровыми людьми», – рассказала практикующий психолог, кандидат филологических наук, доцент ВГАС Ярославна Дёгтева.

Жителям Воронежской области психиатрическая помощь оказывается в областном психоневрологическом диспансере. Там функционирует телефон доверия по номеру 271-53-50. Помимо этого, еженедельно (по пятницам) в детском диспансерном отделении проводится «Час открытых дверей». Во время этого мероприятия специалисты оказывают информационную поддержку родителям в вопросах воспитания и понимания ребёнка.

«Вебер» – проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Агентство сочетает классический подход с цифровыми технологиями.

 

 

 

 

...