Гандбольный «Воронеж» привозит из столицы три очка

25-26 ноября 2023 в Москве флагман черноземного гандбола в очередной серии игр в рамках высшей лиги чемпионата России по гандболу сумел довольствоваться лишь тремя очками во встрече с коллективом «МССУОР №2-Академия»: после победы воронежцев в первой игре серии, во втором матче команды разошлись миром.

«МССУОР № 2-Академия» – «ВОРОНЕЖ» 38:42 (18:18).
«МССУОР № 2-Академия» – «ВОРОНЕЖ» 35:35 (21:15).

«ВОРОНЕЖ»: Палихов (8% и 21%), Столяров (31% и 19%), Петров И, Нестеров (2+5), Мухтаров (3+4), Палишев (3),Немцев (9+1), Сибирев (6+7), Ильичев , Кривенко (1+4), Фролов (2+4), Петров М., Лебедев (1), Поляков, Зорин , Медведков (11/4+6/3), Грибков (4+4), Волынец.

«МССУОР №2-Академия»: Локтев (1) (25% и 15%), Ряполов (32% и 35%), Михалина (0%), Клименко (4+2), Голуб (2), Пронькин (6/3+6/1), Повелко (6+2), Мороз, Сычев (1), Бердюгин, Слайков (6+8), Сенчев (4), Зайцев (5/1+5/2), Буш (1+2), Туманов  (6+2/), Курочкин (2)

На встречу с «армейцами» из Воронежа прибыл серьезный десант поклонников черноземной команды, которые устроили хорошую шумовую поддержку любимой команде. Радует, что движение гандбольных болельщиков активно развивается и крепнет в Черноземье.

В целом, оба матча прошли по одному сценарию: один из коллективов вертикали московского ЦСКА дал бой воронежцам, выходившие на площадку в качестве лидеров высшей лиги. Первый матч превратился в активную «перестрелку» соперников: сумели забросить на двоих аж 80 мячей – случай для гандбола если не удивительный, то по крайней мере не частый. По ходу игры, оба бросились забрасывать мячи с первых минут, устроив настоящие гандбольные «качели»: по большому счету, ничейные счет держался почти до середины второго тайма. Далее черноземные гандболисты сумели оторваться от соперника на шесть мячей за пять минут до финальной сирены. «МССУОР №-Академия» немного приблизилась к воронежцам, но было уже поздно: итог встречи – 38:42. Приятным бонусом к победе в этом поединке стало появление на площадке Владимира Немцева, который был травмирован в Воронеже в первом матче сезона, и пропускал несколько матчей.

Традиционно, вторая игра серии складывается немного сложнее, чем первая: соперники воронежцев, разобрав ошибки и игру лидера чемпионата, с первых минут обрушили на ворота ГК «Воронеж» шквал атак, сумев обеспечить серьезное преимущество уже в первом тайме. К сожалению, разница в счете росла буквально каждую минуту, и было категорически непонятно, кто вышел на площадке в форме одного из лидеров турнира. Московский коллектив к концу первого тайма выигрывал уже «плюс восемь», и шансы хотя бы на ничью для воронежцев выглядели весьма печально. Впрочем, второй тайм вселил надежды: ближе к концовке игры, лидеру турнира удалось не только сократить разрыв в счете, но и сравнять его. А гол Кирилла Медведкова за две минуты до конца поединка с семиметрового вновь заставил поверить во вторую победу в серии. Однако заключительные минуты принесли командам лишь ничью – 35:35.

Два важнейших матча сезона, заключительные в этом году, состоятся 16-17 декабря в воронежском «Гран-При», где черноземный коллектив встретится с другим лидером турнира – казанским «Зилантом». Команде необходима поддержка болельщиков, и гандбольный клуб «Воронеж» приглашает посетить эти игры. Вход бесплатный.

Информация о выступлении ГК «Воронеж», турнире высшей лиги чемпионата России по гандболу, и других гандбольных мероприятиях – на официальном сайте vrn-handball.ru, а также в официальном сообществе ВКонтакте – vk.com/vrnhandball и Телеграм – t.me/vrnhandball