Актуальные экологические вопросы обсудили Владимир Нетёсов и депутаты Воронежской областной Думы

Фото пресс-службы Воронежской областной Думы.

Совещание по вопросам подготовки и получения комплексного экологического разрешения состоялось в Парламентском центре.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин, депутаты регионального парламента Владимир Ключников, Елена Губина, Сергей Сажин, Валерий Зарудный, руководители крупных предприятий Черноземья, общественники – всего около 100 человек, приняли участие в расширенном совещании Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора, которое прошло в Большом зале регионального парламента.

Основной разрешительный документ на осуществление деятельности, связанной с негативным воздействием на окружающую среду — комплексное экологическое разрешение (КЭР) —  являлся актуальной темой экологической повестки, обсуждаемой на форуме.

Документ является гарантом того, что организация для повышения экологической эффективности проводит необходимые мероприятия. КЭР начали выдавать в 2019 году, а к 1 января 2025 года процесс должен завершиться.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской облдумы, отметил, что тема совещания важна и актуальна не только для Воронежской области и регионов Черноземья, но и для всей страны.

– Природоохранная повестка в России не теряет своей актуальности. Защита окружающей среды является одним из неотъемлемых элементов системы национальной безопасности. Сегодня по всей стране идет активная работа по приведению разрешительной экологической документации к стандарту. Мы готовы содействовать диалогу экологов, контролирующих органов и бизнеса, предоставить площадку для обсуждения проблемных вопросов, провести дополнительное информирование предприятий, – сказал спикер регионального парламента.

Алексей Карякин, руководитель Управления, выступая с докладом, обратил внимание природопользователей на связанные с разработкой и подготовкой основных материалов продолжительные временные затраты — до года и более может доходить срок разработки КЭР.

Он призвал ускориться предприятиям в подаче заявок на получение КЭР.

– Особое внимание обращаю на то, что с 2025 года осуществление деятельности на объектах I категории без КЭР будет считаться незаконной, – отметил Алексей Карякин.

Спикерами выступили первый заместитель директора ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» Лариса Берёзова и директор ФГБУ «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» Ольга Плямина. Они рассказали о проблемных вопросах, возникающих при разработке материалов для получения разрешения, поделились положительным опытом получения КЭР, а также сообщили об основных ошибках, допускаемых при подготовке документов.

...