Владимир Нетёсов: «Более 400 молодых воронежских семей с помощью господдержки улучшили жилищные условия в 2023 году»

Фото пресс-службы Воронежской областной Думы.

Вопросы обеспечения жильем молодых семей и детей-сирот, а также предварительные параметры реализации сферы строительства на 2024 год обсудили в региональном парламенте, сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Было отмечено, что более 270 млн руб. (в том числе 150 млн руб. из бюджета области) выделено на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей в 2023 году. Это позволит улучшить жилищные условия 445 молодым семьям. На текущую дату уже воспользовалась мерами господдержки 441семья. В 2024 году на эти цели запланировано выделение аналогичных бюджетных ассигнований.

Что касается обеспечения жильем детей-сирот, то в 2023 году более 1 млрд 137 млн рублей было предусмотрено на предоставление жилых помещений этой категории граждан. 401 квартира была приобретена за счет лимитов 2023 года. В 2024 году, по информации регионального министерства строительства, планируется приобрести 389 жилых помещений.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что практика предоставления сертификатов на приобретение жилого помещения в собственность для детей-сирот хорошо себя зарекомендовала. Он напомнил, что закон, предусматривающий введение в регионе данной альтернативной меры соцподдержки, вступил в силу в сентябре прошлого года. А в мае текущего года критерии для предоставления детям-сиротам сертификатов на приобретение жилья в собственность расширили депутаты Воронежской областной Думы. В частности, на детей-сирот, у которых есть незначительные доли в жилых помещениях или они находятся в непригодном для проживания состоянии, распространили право на эту меру поддержки.

– Сертификат можно использовать для приобретения помещения как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. К выплате могут быть добавлены дополнительные собственные или заемные средства, а также средства материнского капитала, – отметил Владимир Нетёсов.

200 млн рублей было выделено на реализацию соответствующего закона в 2023 году. Это позволило выдать 58 сертификатов. Аналогичная сумма запланирована на предоставление сертификатов и в следующем году.

Что касается в целом реализации федерального проекта «Жильё», то для Воронежской области на 2023 год был установлен показатель по вводу жилья 1 млн 960 тыс. кв метров. 1 млн 343,5 тыс. кв метров уже введено в эксплуатацию за 9 месяцев. Около 2,3 млн кв метров жилья запланировано ввести на следующий год.

Сегодня в Воронеже и пригороде реализуется 38 проектов комплексной застройки, включая 8 проектов развития застроенных территорий и 5 проектов реновации промышленных зон.

...