В итоговом форуме экологической акции «Родные берега» принял участие Владимир Нетёсов

Фото пресс-службы Воронежской областной Думы.

Мероприятие прошло под председательством инициатора акции – вице-спикера Государственной Думы Алексея Гордеева.

30 октября на площадке МКУ «Молодежный центр» г. Россошь подвели итоги экологической акции. Участие в этом мероприятии приняли вице-спикер ГД Алексей Гордеев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, зампредседателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов, руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин, депутаты регионального парламента Артём Зубков, Елена Губина, Кристина Малхасян.

На центральной площадке перед детским технопарком Кванториум участники встречи, а также активисты – авторы лучших экологических проектов — на памятной «Аллее волонтёров» высадили декоративные рябины.

После официального старта форума председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов поприветствовал собравшихся в зале Молодежного центра волонтеров экологической акции «Родные берега», школьников и студентов, представителей ТОС из муниципальных районов области — всего свыше 150 человек.

Он отметил, что в России природоохранная повестка не теряет своей актуальности. А неослабевающий запрос общества на экологическую и социальную ответственность находит отражение как в законодательном поле, так и в общественных инициативах.

В итоговом форуме экологической акции «Родные берега» принял участие Владимир Нетёсов

Фото пресс-службы Воронежской областной Думы.

– Экологическое благополучие – это, прежде всего, здоровье жителей и будущих поколений нашего региона. Значительное число наказов от избирателей связано с вопросами экологии. Все больше жителей региона, в том числе наша молодежь, участвуют в различных экопроектах. И, наверное, акция «Родные берега» – один из самых показательных примеров в этом отношении. Сегодня в нем участвуют свыше 7 тысяч активистов, к которым в рамках корпоративного волонтёрства присоединились и представители крупного бизнеса, – подчеркнул в своем выступлении Владимир Нетёсов.

В этом году при грантовой поддержке АНО «Образ Будущего» акция «Родные берега» прошла в 20 районах Воронежской области. Совместными усилиями собрано более 3 тысяч мешков мусора, убрана территория общей площадью порядка 750 га, проведено 80 образовательных мероприятий, посажено свыше 600 деревьев.

Об успехе экологической акции говорят цифры, отметил руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин:

– Мы видим двукратное увеличение показателей по всем позициям. Прошу обратить внимание, что в этом году подано 125 уникальных заявок, реализовано 52 проекта. Это, безусловно, говорит о востребованности такого направления, как поддержка инициатив. Планируя третий сезон, мы работали и над тем, чтобы расширить географию нашей акции. И здесь тоже удалось добиться хороших результатов.

Два направления поддержки – охрана окружающей среды и экологическое просвещения было выбрано в рамках премии АНО «Образ Будущего».

Приоритетными были инициативы, вовлекающие как можно большее количество детей и интересные по формату: это экоуроки, викторины, спектакли на тему грамотного обращения с отходами, конкурсы.

Всего более 80 мероприятий экологического просвещения в 2023 году реализовано в области. В них приняли участие более 3 тыс. детей и подростков.

Благодарственными письмами были отмечены авторы лучших экопроектов.

Их вручил вице-спикер Государственной Думы ФС РФ Алексей Гордеев.

– Особенно хочу отметить очень важное направление, которое в этом году стало набирать обороты – это корпоративное эковолонтёрство. Акцию «Родные берега» начали поддерживать региональные компании. С их участием и поддержкой реализовано множество экологических направлений, связанных с уборкой территорий, высадкой зеленых насаждений, – отметил Алексей Гордеев. — И это действительно флагманские предприятия и крупнейшие холдинги. Наша задача вовлечь в эту работу все предприятия нашей области, чтобы появилось такое корпоративное волонтёрское движение, чтобы трудовые коллективы вместе участвовали в тех же субботниках, экопикниках, акциях по благоустройству своих городов и населенных пунктов.

Также наградами форума отмечены сразу 5 коллективов, которые развивают корпоративное волонтёрство на территории Воронежской области.

...