«Воспитывать молодое поколение в традициях уважения к истории своей страны, малой родины, способствовать формированию гордости за свой город и его людей – является одним из важнейших направлений деятельности власти всех уровней, в том числе и органов местного самоуправления. «Мы хотим, чтобы наши дети росли патриотами своего города», — сообщил мэр Воронежа Сергей Колиух, комментируя ситуацию с так называемыми «патриотическими» дневниками для школьников.

Напомним, что Департамент образования администрации Воронежа начал распространять в средних учебных заведениях 50-тысячный тираж дневника с портретом мэра Сергея Колиуха, что соответствует около 70% учащихся города. В дневниках, помимо учебной информации, содержатся исторические сведения о Воронежской области, данные о памятниках архитектуры, адреса музеев, выставочных залов, театров, библиотек, вузов. В мэрии подчеркнули, что акция нисколько не связана с выборами в областную и городскую думы, намеченными на 2010 год.

Градоначальник «с удовольствием поддержал идею выпустить специальный тираж школьных дневников, где на первых страницах размещалась информация о нашем городе, наиболее значимых датах и событиях в его истории. При этом нами было выдвинуто условие — эти дневники, изготавлеваемые за счет спонсорских средств, должны выдаваться бесплатно всем желающим».

— К сожалению, в некоторых учебных заведениях оказывалось давление на учеников и их родителей по поводу приобретения такого издания школьного дневника. Это – вопиющий факт, — сообщил Сергей Колиух.

— Я возмущен такими действиями и уже принял меры – на руководителей ряда профильных управлений администрации города будут наложены дисциплинарные взыскания. Мною дано указание проконтролировать процесс бесплатной выдачи дневников всем желающим и возврата денег тем, кто оплатил их приобретение».

Зачем мэр разместил свое фото на «исторических» дневниках для школьников так и остается загадкой.

...