Воронежцев предупредили о новом способе мошенничества

Фото pixbay.

Мошенники стали взламывать или подделывать аккаунты руководителей организаций в соцсетях и мессенджерах. От их имени они звонят либо пишут сотрудникам компаний и предупреждают, что в ближайшее время к ним обратится представитель какого-либо ведомства по срочному и очень важному вопросу. Об этом сообщили в воронежском отделении Банка России.

Истории бывают разными. Например, человеку могут сообщить, что счёт организации заблокирован. И надо передать деньги курьеру, чтобы рассчитаться с поставщиком. Для этого нужно оформить кредит. Вечером все средства возместят. А сотруднику выпишут премию за то, что он спас компанию.

Либо представляются следователем, говорят, что по карте человека проводятся подозрительные операции. И надо срочно перевести средства на «безопасный счёт» в Центробанке.

Попавшись в эту ловушку, люди могут лишиться своих денег и остаться с долгами.

«В наш век информационных технологий узнать имя руководителя организации несложно. Мошенники стараются этим воспользоваться, чтобы войти в доверие к своей жертве. Поэтому призываю воронежцев: даже если вам приходит сообщение от имени вашего начальника, не спешите выполнять его просьбы. Любые разговоры о деньгах должны сразу насторожить. Позвоните руководителю сами и убедитесь, что с вами разговаривает он, а не мошенники. Также хочу напомнить, что никакого «безопасного счёта» в Центробанке не существует. Банк России не работает с людьми напрямую, не выходит на граждан инициативно, не предлагает совершить какие-либо операции со счётом. Поэтому если вам позвонили, представившись сотрудником Центробанка, начали говорить об угрозе вашим деньгам и о «безопасном счёте», сразу же вешайте трубку. Это мошенники», — прокомментировал Сергей Гуркин, заместитель управляющего воронежским отделением Банка России.

...