Инфляция в Воронежской области оказалась ниже общероссийской      

Фото pixbay.

Годовая инфляция в регионе хоть и увеличилась, но оказалась ниже общероссийской. В августе она составила на 0,78 процентных пункта больше, чем месяцем ранее — 4,33%. Что оказалось также ниже и по ЦФО.

Быстрее, чем годом ранее, стали дорожать заграничные фрукты, например, апельсины и бананы , сообщили в пресс-службе Банка России.

Выросли издержки у производителей мясной продукции. Предприятиям пришлось больше тратить на корма и оборудование, которые они приобретают за рубежом. Как следствие — увеличились темпы прироста цен на мясо и птицу.

Годовой рост цен на медикаменты ускорился из-за того, что стало дороже обходиться импортное сырьё для производства лекарств.

На мировом рынке дорожали нефть и нефтепродукты. При этом производители ожидали снижения поступлений и пересматривали цены. Розничная стоимость бензина и дизеля выросла вслед за увеличением оптовой. Шаги по стабилизации цен на топливо уже обсуждали нефтяные компании и Правительство России.

Напомним, по обновлённому прогнозу регулятора, по итогам 2023 года годовая инфляция сложится в диапазоне 6–7%. Чтобы ограничить масштаб её отклонения вверх от цели и вернуть к 4% в 2024 году на последнем заседании Совета директоров Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 13% годовых.

Регулятор будет удерживать её на повышенном уровне в течение достаточно длительного времени. Это необходимо для устойчивого снижения инфляции и инфляционных ожиданий людей и бизнеса.

Более подробно о том, как менялись цены в Воронежской области в августе 2023 года, можно узнать в информационно-аналитическом материале о региональной инфляции, который опубликован на сайте Банка России.

...